Сегодня Куприянов день: что категорически нельзя делать

4351_or

Сегодня, 13 сентября, отмечается народный праздник Куприянов день, Положение пояса Пресвятой Богородицы или Журавлиное вече. Православные именины празднуют Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Мирон, Михаил.

По поверью в этот день можно предсказать, какой будет погода в ближайшее время. 

Согласно преданию, Пресвятая Богородица Мария сама связала свой пояс с верблюжьей шерсти и передала его апостолу Томи, когда возносилась на небеса, потому что он опоздал на ее Успения. Поскольку мощей Пресвятой Богородицы нет, так она, по церковному преданию, принята во Неба всецело, то пояс, как и ее риза, остались на память о ней и как доказательство того, что она жила на земле.

2019-09-12-177_45632-2_470444

По народному календарю сегодня — Куприян день. По поверью, на Куприян день журавли слетаются на болота и решают, когда и как осуществлять перелет на юг. За это событие праздник прозвали "Журавлиное вече". В этот день ходят на болота за клюквой. Поводырем выбирают человека, который родился 13 сентября. Считается, что ей на подсознательном уровне известно, где находятся кусты с наибольшей и вкусной ягодой. К вечеру хозяйки стараются приготовить пироги с клюквой и клюквенный кисель.

Куприянов день13 сентября православная церковь чтит память святого 3-го века, епископа Киприана Карфагенского. Святой Киприан был талантливым богословом – он считается создателем канонического учения о единстве церкви.

В старину в народе говорили, что "на Куприяна" журавли на болоте советуются, когда и как лететь в теплые края (отсюда второе название праздника – Журавлиное вече). С этого дня начинался сбор клюквы и уборка корнеплодов.
 
Народные приметы 13 сентября:

Журавли летят низко – к мягкой зиме. Высоко – к суровой.
Приснилась клюква – к сплетням и слезам.
Собранную на Киприана клюкву следует зашить в мешочек из синей ткани и повсюду носить с собой на удачу.
 
Что нельзя делать 13 сентября

Ходить на болото – по примете, навлекать беду.
Играть свадьбу – к несчастливой супружеской жизни.
Отправляться в дорогу – к неприятностям.

Источник