Сегодня - Пасха: что категорически нельзя делать

5e68ab589e9396.61495696

Пасха – это значимое христианское событие и самый главный церковный праздник. Она знаменует светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, торжество победы над смертью и очищение от грехов. В этом году Пасху отмечают 24 апреля.

Есть ряд традиций, которые помогут провести Пасху так, чтобы не навлечь на себя гнев божий, сообщает Горсовет.

Что категорически нельзя делать

В Воскресенье Христово нужно отдыхать от мирской суеты и хлопот. А потому в праздник вообще нельзя заниматься работой по дому: убирать, стирать, готовить, шить.

Также категорически нельзя работать в саду или на приусадебном участке, строить, делать ремонт.

Под запретом шумное празднование Пасхи и увеселительные мероприятия. Этот праздник лучше встретить в кругу семьи, тихой и спокойной обстановке.

От чего лучше воздержаться

В день Пасхи нельзя пребывать в плохом настроении, грустить или ссориться, желать людям зла, лгать, мстить, материться, сплетничать.

В этот день нельзя венчаться и крестить детей. Семейные праздники, если они совпали с Пасхой, лучше перенести на другое время.

С праздничного пасхального стола нельзя выбрасывать то, что было освящено в храме  - к примеру, скорлупу от крашенок или остатки пасок. Кусочки паски можно скормить животным, а скорлупу - сжечь или закопать.

В этот день нельзя выносить и отдавать из дома ничего ценного, а также одалживать деньги. Считается, что вместе с деньгами отдадите и благополучие.

Считается, что на Пасху нельзя посещать кладбище, проводить панихиды и скорбеть об умерших. Для этого есть специальные дни.