Семье ракетчика из Днепра вручили высшую награду государства

дехтярев

Семье  выдающегося космического конструктора Александра Викторовича Дегтярева передали высшую государственную награду. Звание «Герой Украины» ему присвоил посмертно 27 ноября 2020 Президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля.

Вручил знак отличия родным выдающегося конструктора космической техники первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

Именно благодаря работе Александра Викторовича Украину знают во всем мире как космическое государство. Он все делал для этого. Звание «Герой Украины», которое ему присвоили посмертно, – самая высокая степень отличия в государстве. Александр Дегтярев абсолютно ее заслуживает», – отметил Владимир Орлов.

дехтярев4

Он отметил, что именно благодаря работе Александра Викторовича Украину знают во всем мире как космическое государство. Он все делал для этого. Звание «Герой Украины», которое ему присвоили посмертно, – самая высокая степень отличия в государстве. Александр Дегтярев абсолютно ее заслуживает.

Получила  награду жена Александра Дегтярева – Елена, она говорит, что муж «горел» работой.

дехтярев3

Он работал, кажется, 25 часов в сутки. Вот сердце и не выдержало такой нагрузки. К сожалению, его жизнь оборвалась слишком рано, – сказала Елена Дегтярева. – Эта награда – заслуга всего коллектива Конструкторского бюро. Мы все – как одна семья".

дехтярев2

Александр Дегтярев – выдающийся деятель ракетно-космической отрасли. Около 50 лет жизни отдал Конструкторскому бюро «Южное» имени М.К. Янгеля. Прошел путь от инженера до генерального директора КБ.

На его счету – множество успешно воплощенных международных проектов. В частности, уникальные «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр», «Антарес», «Вега». Автор более 50 изобретений и патентов в аэрокосмической отрасли и около 200 научных публикаций.

За выдающийся вклад в развитие космической науки и расширение международного сотрудничества имя Александра Дегтярева внесли в Зал славы Международной астронавтической федерации.

Он также награжден орденами «За заслуги» ІІ и ІІІ степеней. Отмечен званиями «Заслуженный работник космической отрасли Украины», «Заслуженный машиностроитель Украины», «Заслуженный деятель науки и техники Украины» и государственными премиями.

дехтярев1200