«Семейные врачи сообщают о пренебрежении карантинными нормами в студенческих общежитиях Днепра», — департамент охраны здоровья

IMG_20201007_121826_547.jpg

В Днепре состоянию на 7 октября зафиксировано 5314 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, 2346 людей с этим диагнозом выздоровели. На амбулаторном лечении находится 2635 заболевших. На стационарном лечении в медицинских учреждениях города 333 человека.

Об этом во время брифинга сообщила заместитель директора департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Юлия Виклиенко.

 «Согласно распоряжению главного санитарного врача Украины, в Днепре помощь пациентам с коронавирусной болезнью теперь будет предоставлять еще и больница № 4, для этого в медицинском учреждении выделено 200 коек. Также была добавлена ​​больница № 6, после подписания договора с НСЗУ она тоже начнет оказывать помощь пациентам с COVID-19, для этого в больнице выделено 300 коек. Сейчас мы ведем подготовительные работы в этих двух больницах. По состоянию на 7 октября медицинские учреждения, которые лечат больных коронавирусом, заполнены на 40%, больных пневмонией - на 60%», — отметила Юлия Виклиенко.

В Днепре продолжают работать 10 мобильных бригад с ПЦР-системой. По состоянию на 6 октября они обследовали более 22 тыс. человек. Но при этом, как отметила Юлия Виклиенко, задержки результатов тестов лабораториями, которые подчиняются областной власти, продолжаются. Сейчас они достигают 7-10 дней.

Ситуация в Днепре под контролем. Но до сих пор актуальна проблема с опасностью распространения COVID-19 студенческим сообществом. Как отмечалось ранее, в городе фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, и одна из причин - это общежития и студенты, приехавшие на учебу в наш город.

«Есть вспышки заболевания в нескольких вузах города. Областные лабораторные центры затягивают эпидрасследование. Наши семейные врачи полностью контролируют ситуацию, состояние здоровья и докладывают о том, что в студенческих общежитиях не соблюдаются карантинные нормы: не носят маски, не проветривают и не обрабатывают помещения, продолжают учебный процесс», — говорит заместитель директора департамента здравоохранения населения Днепровского городского совета.

При этом специальная комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера местного уровня 5 октября рекомендовала учреждениям высшего образования, которые находятся в прямом подчинении Министерству образования, обеспечить переход студентов на дистанционное обучение по месту постоянного проживания.

«Сейчас Днепр находится в «оранжевой» зоне, поэтому крайне важно соблюдать правила карантина, чтобы не допустить распространения вируса. Эти правила касаются всех людей. Мы должны носить маски, соблюдать социальной дистанции и обрабатывать руки. Если у вас появятся симптомы ОРВИ - обратитесь к своему семейному врачу», — добавила Юлия Виклиенко.

В школах Днепра заболело 136 учеников, 100 педагогов и 16 технических работников. Из них госпитализированы 5 учеников, 20 педагогов и 4 техработника. Организовано дистанционное обучение в 42 школах, 82 классах, где учатся 2662 ученика. В то же время в Киеве, который находится в «желтой» зоне, официальная информация не обновлялась с 5 октября. Согласно ей COVID-19 было обнаружено в 375 учеников школ и 259 учителей, 3 школы и до сих пор закрыты на карантин, а на самоизоляцию и дистанционное обучение отправлено 331 класс 130 столичных школах.