Семейный врач уволился или в декрете: что делать днепрянам и к кому обращаться

приек

Если семейный врач уволился или ушел в декрет, пациенты могут выбрать любого другого, с кем можно подписывать декларации на обслуживание, сообщает Горсовет.

По словам семейного врача Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Елены Загребельной, в ситуации, когда врач уволился, пациенту предлагается заключить декларацию с другим. А если ушел в декрет, то могут временно обслуживаться у другого врача без переподписания.

Например, в прошлом году в нашем центре в декрет ушли шесть семейных врачей. Их пациенты распределены между другими врачами центра. Так что неудобств пациенты не испытали.

Если врач увольняется, то через месяц на сайте Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) https://nszu.gov.ua/pro-nszu/zviti появляется соответствующая информация. Также можно позвонить в контакт-центр НСЗУ 16-77, где тоже проконсультируют, какие врачи работают в той или иной амбулатории города, – рассказала на пресс-конференции 16 февраля Елена Загребельная.

Она также напомнила, что подписывать декларацию с семейным врачом, терапевтом, педиатром можно совершенно свободно, без привязки к месту регистрации или фактического проживания. В то же время пациенты могут в любое время, если есть такая необходимость, и сменить врача, подписав декларацию с другим. А предыдущая – автоматически аннулируется.

Чтобы подписать или переподписать декларацию с другим врачом, при себе необходимо иметь оригинал паспорта, учетной карточки налогоплательщика, свидетельство о рождении ребенка, если врача выбирают для него, телефон, куда приходит смс с кодом подтверждения.

Врач не может подписывать новые декларации, если уже имеет лимит пациентов. Для терапевтов максимальное количество – 2000 человек, семейного врача – 1800, педиатра – 900 пациентов.

Напомним, ранее мы писали Легкоатлетка из Днепра Ярослава Магучих заняла 2-е место на международных соревнованиях по прыжкам в высоту