Сервис «Google Фото» с 1 июня ограничит хранения файлов: за что придется доплачивать

Начала работу "горячая линия" по вопросам безопасности детей в Интернете

Сервис «Google Фото» с 1 июня ограничит пространство для хранения файлов: вместо безлимитного хранилища для фотографий и видео в высоком качестве, как было раньше, в распоряжении пользователя будет только 15 ГБ. За больший объем придется доплачивать.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ресурс ain.ua.

Какие еще изменения вступили в силу с 1 июня.

С 1 июня любые новые фотографии и видео, которые вы будете загружать в «Google Фото», будут зачисляться в бесплатные 15 ГБ, прилагаемые к каждой учетной записи Google. Или же на дополнительное хранилище, которое вы приобрели с подпиской на Google One.

Новые правила будут касаться лишь новых фото и видео. Любые фотографии и ролики, загруженные в высоком качестве до 1 июня 2021, не будут учитываться в лимитах и останутся бесплатными", говорится в сообщении.

У пользователей еще есть время загрузить свои фото- и видео-архивы на сервис для бесплатного хранения.

На сколько мне хватит бесплатных гигабайт в «Google Фото»

Вы получите персонализированную оценку того, как надолго вам может хватить памяти. В ней учитывается, как часто вы создаете резервные копии фотографий, видео и другого содержимого в своем аккаунте Google.

По подсчетам компании, более 80% пользователей смогут хранить бесплатно еще примерно три года воспоминаний в высоком качестве — 15 ГБ на это хватит", - отмечают в компании.

Когда хранилище будет почти заполнено, сервис сообщит об этом в приложении и по электронной почте.

Если вы не видите расчет, на то может быть несколько причин:

в вашем «Google Фото» пока мало фото и видео, и до лимита еще далеко;

вы почти приблизились к лимиту, что затрудняет прогнозирование;

ваш аккаунт создан в рабочей, учебной, семейной или иной группе.

Как оставаться в рамках 15 ГБ лимита «Google Фото»

Google добавила бесплатный инструмент для управления квотой памяти хранилища для пользователей, которые хотят и в дальнейшем бесплатно пользоваться «Google Фото». Инструмент отображает фотографии или видео, которые можно удалить: например, размытые фотографии, снимки экрана и большие видео. Таким образом, пользователь может максимально эффективно использовать свои 15 ГБ бесплатного места.

Как работает сервис сейчас

Пользователь аккаунта Google может хранить файлы в бесплатном облачном хранилище, объем которого — 15 ГБ. Этот объем заполняется файлами из «Диска», «Фото» и Gmail. В Google сообщили, что вскоре переименуют это хранилище в Storage saver.

При выгрузке изображений и видеозаписей высокого качества происходит их сжатие и резервное копирование — такие файлы хранятся бесплатно и не учитываются в лимите 15 ГБ. Но если пользователь захочет хранить фото исходного качества без сжатия на диске, то такие файлы учитываться будут. 

Пока мы обновляем название, ваши фотографии и видео будут сохраняться в таком же качестве. Как всегда, вы можете выбрать вариант хранения, который лучше всего вам подходит: хранить больше фотографий и видеозаписей с помощью функции Storage saver или создать их резервные копии в оригинальном качестве», — отмечают в компании.