Школьница из Новомосковска помогает восстановить разрушенную оккупантами детскую школу искусств в Бородянке

бородянка

10-летняя скрипачка из Новомосковска Вика Гербер откликнулась на призыв о помощи из разрушенной российскими оккупантами Бородянки. Там всеми силами пытаются восстановить из руин детскую школу искусств. Об этом сообщает Горсовет.

За 38 дней оккупации захватчики уничтожили не только здание школы, но и все музыкальные инструменты, а также всю современную материально-техническую базу. Что осталось от детского учебного заведения хорошо видно на фото.

Юная жительница Днепропетровщины увидела в соцсети пост с призывом помочь восстановить школу искусств. Вика уговорила родителей передать в Бородянку ее любимую первую скрипку.

школа

Нам нужно вскоре переходить уже на другую скрипку и мы думали продать эту, добавить деньги и купить дочери новый инструмент. Но она решила помочь детям, пережившим оккупацию. Тут и возразить нечего. Вчера мы запаковали ее первую скрипку и отправили ее в Бородянку, - рассказала мама девочки Ксения Гербер.

Вика Гербер

По словам мамы девочки, новая ученическая скрипка стоит порядка 8000 гривен, а подержанная - вдвое дешевле. Но и такая сумма сейчас ощутима для бюджета практически каждой семьи в воюющей Украине. 

Сама Вика уже полтора года успешно учится в музыкальной школе. Теперь она ждет от родителей новую скрипку и ожидает, что ее первый музыкальный инструмент сделает счастливее кого-то из детей Бородянки.

Напомним, 12-летний шестиклассник из Днепра собирает деньги для помощи ВСУ, играя на бандуре.