Синоптики рассказали, какую зиму ждать в этом году

winter-cat-photograph

Последние зимы в Украине достаточно традиционные, правда, не такие холодные. Эта по прогнозам синоптиков не станет исключением. Ее обещают с морозами и снегом. 

Об этом сообщила синоптик Татьяна Негойдалова в интервью Парламент.ua.

 По ее словам морозных дней будет больше, чем оттепели. В целом зима будет достаточно снежной, что, как отмечает синоптик - плюс, так как яркий белый снег положительно влияет на психику на фоне серых будней.

Когда снега нет и вокруг серое – это плохо влияет на психологическое состояние людей", – отметила специалист.

Синоптик считает, что, несмотря на, казалось бы, всего 1-2 градуса повышение температуры - этот очень существенное изменение.  

Среднегодовые температуры влекут за собой большие изменения. Вместе с тем, потепление не является равномерным: осенью оно менее выражено, осень по климату почти не изменилась, больше проявляется зимой и весной, а больше всего – в летние месяцы. Если в предыдущее 30-летие у нас нормой было 8-9 дней с температурой выше 30 градусов, то в последние годы таких жарких дней может быть 10-16, даже до 20", – сказала Негойдалова.

Но, несмотря на глобальные изменения в климате, погода в Днепре так же, как и в целом по Украине в главном зимнем месяце - январе - обещает быть достаточно комфортной. 

Screenshot_2464