
Последние зимы в Украине достаточно традиционные, правда, не такие холодные. Эта по прогнозам синоптиков не станет исключением. Ее обещают с морозами и снегом.
Об этом сообщила синоптик Татьяна Негойдалова в интервью Парламент.ua.
По ее словам морозных дней будет больше, чем оттепели. В целом зима будет достаточно снежной, что, как отмечает синоптик – плюс, так как яркий белый снег положительно влияет на психику на фоне серых будней.
Когда снега нет и вокруг серое – это плохо влияет на психологическое состояние людей”, – отметила специалист.
Синоптик считает, что, несмотря на, казалось бы, всего 1-2 градуса повышение температуры – этот очень существенное изменение.
Среднегодовые температуры влекут за собой большие изменения. Вместе с тем, потепление не является равномерным: осенью оно менее выражено, осень по климату почти не изменилась, больше проявляется зимой и весной, а больше всего – в летние месяцы. Если в предыдущее 30-летие у нас нормой было 8-9 дней с температурой выше 30 градусов, то в последние годы таких жарких дней может быть 10-16, даже до 20″, – сказала Негойдалова.
Но, несмотря на глобальные изменения в климате, погода в Днепре так же, как и в целом по Украине в главном зимнем месяце – январе – обещает быть достаточно комфортной.