Систематически брали взятки: на Днепропетровщине предъявили обвинения 11 полицейским (ФОТО)

IMG-20211103-WA0006

В Днепропетровской области разоблачили 11 полицейских, которые систематически требовали и получали взятки от водителей и предпринимателей.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на прокуратуру области.

По данным следствия, сотрудники полиции, в том числе исполняющий обязанности начальника одного из отделов, в период с августа по ноябрь 2021 года систематически получали от граждан неправомерную выгоду за беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности, осуществление транспортных перевозок смазочно-топливных материалов, металлолома и древесины, а также за не привлечение к административной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

IMG-20211103-WA0008

Задокументировано 11 фактов вымогательства и получения неправомерной выгоды фигурантами дела на общую сумму 180 тыс грн.

Вчера, 3 ноября 2021 года трое полицейских задержаны в порядке ст.208 УПК Украины непосредственно при получении денежных средств. Один из них получил 20 тысяч гривен за не привлечение к уголовной ответственности. Остальные двое – по 10 000 гривен за то, что не будут препятствовать осуществлению хозяйственной деятельности.

IMG-20211103-WA00126

Этим полицейским и еще семи фигурантам дела сообщили о подозрении в совершении указанных преступлений. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

IMG-20211103-WA0007

Правоохранительными органами также проведено 17 обысков по месту жительства злоумышленников и здания районного управления полиции, в ходе которых изъята: служебная документация, черновые записи, ноутбук, системный блок, банковские карты, мобильные телефоны и денежные средства на общую сумму более 44 тыс. грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве.

Оперативное сопровождение – Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины. При процессуальном руководстве прокуратуры в Днепропетровской области.