Скандальный активист стал депутатом "Громсилы"

Sergieiev-Zakhar-Stanislavovich

В Днепропетровском областном совете обнаружился безработный депутат — Захар Сергеев. Он прошел по спискам партии «Громадська сила» одиозного днепровского политика, кандидата в мэры Загида Краснова.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на 49 000.

Об отсутствии работы у Сергеева стало известно из его декларации за 2020 год. И, как выяснилось, это его принципиальная позиция.

Захар Сергеев некогда возглавлял гражданскую организацию «Опора». Надо сказать, что к сети ОПОРА, которая занимается мониторингом выборов, эти активисты отношения не имеют. За «Опорой», которую возглавлял Сергеев, виднеется фигура Загида Краснова. Ведь ее лидер был помощником сына главы «Громсилы» Руслана Краснова.

В 2017 году активисты этой организации перекрыли Новый мост. Его тогда ремонтировали и проезжать по мосту мог лишь спецтранспорт по пропускам. Активисты были против и заблокировали проезд. Когда приехала полиция, произошла потасовка. Там же был и Сергеев.

DSCN3474

 Потасовка на Новом мосту 12 октября 2017.

Через базу данных OpenDataBot нам удалось найти постановление Бабушкинского районного суда, который рассматривал дело об мелком хулиганстве Захара Сергеева.

Screenshot_3-3

Из него следует, что нынешний депутат Днепропетровского облсовета нарушил общественный порядок — преграждал проезд транспорту и матерился. Судья Леонов приговорил его к административному аресту на четыре дня и за рассмотрение дела постановил взыскать 320 гривен. Однако в постановлении обнаружилась еще одна яркая деталь, которая раскрывает моральный облик Захара Сергеева.

В суде он заявлял, что бросил университет, учится, или работать и платить налоги не собирается. Активист назвал себя «мастером спорта» по самбо, хоть и ни в одной спортивной федерации не состоит. По словам Сергеева, жил он с того, что преподавал детям боевое искусство. Однако нести ответственность за здоровье детей, которых он тренирует, наставник не будет.

Screenshot_1-17

 Судя по декларации, Захар Сергеев так нигде официально не работает. Хотя в реестре юрлиц мы обнаружили, что некий Сергеев Захар Станиславович является соучредителем МТД «Трейд». Если компания и взаправду принадлежит депутату, то могут появиться вопросы у контролирующих органов, ведь он не указал ее в декларации. Но главное то, что ныне депутат от «Громсилы» теперь распоряжается теми самыми налогами областного бюджета, которые сам платить не собирался.