Сколько Днепр тратит на экологическую безопасность

1_271

В бюджете Днепровской городской территориальной громады на 2021 предусмотрено 55,9 млн грн на выполнение мероприятий «Комплексной программы экологической безопасности и внедрения устойчивого развития г. Днепра на 2021-2025 гг». Для сравнения в прошлом году эта сумма была на 15,7 млн грн меньше.

Об этом во время пресс-конференции 27 июля сообщила начальница отдела бюджетирования производственной сферы управления финансов департамента экономики, финансов и городского бюджета городского совета Елена Жеглова, сообщает "Горсовет".

Представительница горсовета отметила, что почти половина средств запланирована на проектирование, строительство и рекультивацию «Комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный» – 25,2 млн грн.

5 млн грн запланировано на строительство комплекса по термической утилизации отходов с системой очистки дымовых газов. 9 млн грн – на ликвидацию стихийных свалок, которых в Днепре около 80, а 8 млн грн – на приобретение контейнеров для сбора бытовых отходов. 300 тыс. грн – на покупку приборов контроля и оснащение ими пунктов контроля и наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха», – рассказала Елена Жеглова.

IMG_1184

По состоянию на конец июля уже профинансировано:

  • 9,8 млн грн – строительство и рекультивация «Комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный»;
  •  2,5 млн грн – ликвидация 20 свалок;
  •  324 тыс. грн – другие природоохранные мероприятия.