Служебная собака почти неделю под обстрелами искала своего хозяина

MyCollages - 2022-06-17T220652.643

Под Киевом служебная собака Лея почти неделю под пулями искала своего хозяина нацгвардейца Богдана, с которым они потерялись во время обстрела. Немецкая овчарка прошла 25 километров и нашла хозяина по запаху. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на ТСН.

Инцидент произошел во время обстрела кинологического центра Нацгвардии, Богдан думал, что навсегда потерял своего "боевого товарища" - восьмилетнюю овчарку Лею. Теперь же она не отходит от него даже на минуту.

9c8a6fa047d97e793b51208b06ff0f09

Мне было тяжело видеть ее уставшую и голодную, как она  эти 5 дней ничего не ела и бежала ко мне, - рассказывает Богдан.

Четырехлапая  помощница нацгвардейцев до конца февраля занималась поиском людей по запаху. В день полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину, враг прицельно начал обстреливать кинологический центр, в котором находились служебные собаки. Для того, чтобы их спасти, бойцы открыли вольеры и животные разбежались. 

4417d4fb56dea5ee5031b64e6bbc8135

Я ее кормил из рук, чтобы она ко мне привыкла и она запомнила мой запах, поэтому она прибежала к нам на пост. Она пробежала 25 км, - рассказывает нацгвардеец.

Во время обороны столицы Лея дежурила на блокпосту. Сейчас она неразлучна с украинскими бойцами. Отважная овчарка ходит с ними даже на опасные задания.

Она вместе со мной и спала в окопе, и ели мы одно и то же, – рассказывает о своей подопечной боец.

Ранее мы сообщали, как воспитывают собак для фронта.