Снести памятник Пушкину - пока уголовное дело. Мэр Филатов рассказал о судьбе памятников в Днепре

MyCollages - 2022-06-19T101314.802

Власти Днепра работают над вопросом снесения некоторых памятников на территории города. Об этом сообщил мэр Борис Филатов в "Рандеву с Яниной Соколовой", передает Горсовет.

По его словам, вопросы снесения памятников регулируется не только местными властями, но и решениями Минкульта. Вот например установленный в Днепре монумент русскому поэту Александру Пушкину является памятником монументального искусства. Он был поставлен в 19 веке и громада Екатеринослава собирала на него деньги. 

Я не отрицаю, что это абсолютно четкий имперский нарратив и вот я видел очень показательную карту Германии - западная и восточная. Восточная Германия вся заставлена памятниками Пушкину. В западной - их было условно два или три. Их рассыпала империя для того чтобы "пометить территорию". Ну во первых Пушкин, когда его царь отправлял в ссылку останавливался в Екатеринославе, - говорит Филатов.

Он предлагает не просто выбрасывать памятники на помойку, а придерживаться в этом вопросе логики.

Когда мы идем по этим памятникам, в каждом конкретном случае мы выбираем какую-то отдельную историю. Вот у нас есть Ломоносов. Его поставили на место памятника Екатерине второй... Он находится возле Национальной горной академии и мы сейчас обсуждаем этот вопрос, когда его исключить из памятников монументального искусства и мы его "горнякам" подарим, - добавил мэр.

Он напомнил, что студенты Национальной горной академии любили на нем "висеть", отмечать там окончание учебы и Ломоносов, к слову, тоже был мастером горного дела. Поэтому памятник не будет выброшен "на помойку".

По поводу памятника Пушкину у нас другая ситуация, то есть имперские нарративы можно менять. У него (Пушкина - Ред.) по-моему в 1817-м году, когда он был еще молодой, есть такая ода - называется "Вольность", где он рассказывает про смерть царя и о свободе и прочее. Можно просто показать его как фигуру, которая в определенный период времени была против империи, против царизма", - говорит Филатов

При этом нужно, чтобы Верховная Рада приняла соответствующий закон, потому  что пока снесение памятника Пушкину - это уголовное дело, поскольку это памятник монументального искусства.

По поводу памятника писателю Максиму Горькому - тут все понятно. Я вообще не понимаю, почему он у нас сидит и вообще, чего он появился. То есть он не имеет отношения ни к Екатеринославу, ни к Днепропетровску, ни к Днепру", - добавил Филатов.

 

Напомним, мэр Филатов оценил вероятность перемещения фронта к Днепру.