Собрали почти тонну макулатуры: школьники Днепра приняли участие в экоакции "Обменяй бумагу на дерево"

photo_2021-10-06_15-08-04 (3)

Школа № 37 в Днепре получила различные саженцы деревьев и кустарников. Это результат того, что ее ученики присоединились к акции "Обменяй бумагу на дерево". Школьники и их родители собрали почти тонну макулатуры. Организаторами акции выступили департамент экологической политики горсовета совместно с проектом "Экосознание Днепра", сообщает "Горсовет".

Как рассказала заместитель директора департамента-начальник управления коммунальной экологии департамента экологической политики Днепровской городского совета Ирина Козлова, принять участие в акции еще на ее старте (в августе) пригласили департаменты Днепровского городского совета, впоследствии присоединились и учебные заведения.

Козлова

Присоединились два десятка школ, а 37-я оказалась одной из самых активных. Этим мероприятием мы хотим ввести культуру повторного использования отходов, образующихся в процессе нашей деятельности", - отметила Ирина Козлова.

Всего в школе собрали 770 килограммов макулатуры. Больше всего принесли ученики 2-Б класса - 180 кг:

photo_2021-10-06_15-08-07 (3)

Мы собрали все за три дня. Полученные саженцы планируем высадить возле школы и сделать миниботсад, подписать каждое дерево и проводить со школьниками уроки на свежем воздухе, где объяснять особенности этих растений. А вообще для нас высадки - это традиция. Каждый выпускной класс высаживает дерево, самому старшему уже 16 лет", - рассказала директор КЗО "НВК № 37" Днепровского городского совета Наталья Низельник.

Нізельник

Учительница биологии Ольга Мартынец выбирала деревья и кусты лично:

photo_2021-10-06_15-08-07

Здесь представлена ​​и катальпа (древовидное растение), и лиственница - это также дерево, - и даже реликтовые растения".

photo_2021-10-06_15-21-13

Как уточнила участница программы "Экосознание Днепра" Марина Ковальчук, акция еще продолжается:

По статистике при переработке 69 кг макулатуры сохраняется одно дерево. Мы еще ждем активные заведения - сдавайте бумагу, ведь акция "Обменяй бумагу на дерево" продлится до декабря!".

Ковальчук