Софинансирование ОСМД и ЖСК: в Днепре 166 объединений получат средства от горсовета

_MG_8637

В Днепре 166 объединений стали победителями конкурса среди ОСМД и ЖСК на софинансирование ремонтов. На соответствующую программу в бюджете города в этом году предусмотрено 30 миллионов гривен, сообщает «Горсовет».

«В этом году программа имеет новшества: раньше каждое объединение могло подавать проекты не более чем на 200 тыс. грн, теперь - чем больше дом, тем больше они могут получить, пропорционально своей площади. Если в предыдущие годы много заявок касались ремонтов электросетей, водоснабжения, водоотведения, то в этом днепряне много внимания уделяют ремонтам подъездов, утеплению фасадов», - рассказал специалист отдела по работе с ОСМД, ЖСК, ОСН департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и  информационной политики ДГС Владислав Макарец.

D8FF817E-D757-4723-BF1B-C1584BA335D0

В 2021 году среди победителей - ОСМД и ЖСК, уже принимали участие в этой программе, но есть и новые объединения, которым меньше трех лет. Средства распределены одинаково - по 15 миллионов.

«Минимальный процент, который должен профинансировать объединения - 25% (остальное финансируется из городского бюджета). Чем больше процент, который готово профинансировать ОСМД или ЖСК, тем вероятнее победа в конкурсе. Это не касается новых объединений, ведь их всего в городе около 50, поэтому между ними нет конкурсной борьбы», - добавил представитель мэрии.

54FC5193-DDEF-486A-B430-5B9547190E76

ОСМД «Пилипа Орлика, 21, 21-А» участвует в программе софинансирования уже в четвертый раз. Его председатель Елена Белякова рассказывает: 

«За четыре года нам удалось 55-летний дом привести в надлежащее состояние благодаря программе софинансирования.  И на этот раз мы уже думали «А что же еще можно сделать?», Ведь кровля отремонтирована, трубы водоснабжения и канализации также, прилегающая территория тоже. Поэтому мы решили отремонтировать трубы обратного теплоснабжения».

Напомним, программа софинансирования ОСМД и ЖСК начала действовать в 2016 году. За это время в Днепре было проведено более 2,5 тыс. ремонтов.