Софинансировать профессионально-техническое образование должен бизнес, - мэр Кропивницкого Андрей Райкович

райк

Партийцы «Пропозиції» призывают Верховную Раду принять новый закон о профессиональном образовании. И вносят конструктивные предложения по его содержанию, сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Пропозицію».

Бюджет Кропивницкого сейчас покрывает 84% расходов на содержание учреждений профессионально-технического образования, расположенных на территории города. За счет государственной субвенции на получение общего среднего образования выплачивается только зарплата учителей общеобразовательных дисциплин.

Зарплата остальных преподавателей, мастеров производственного обучения, техперсонала, а также энергоносители, стипендии, питание, содержание, социальные выплаты - все это оплачивает местная громада, мэр Кропивницкого Андрей Райкович. При этом большинство детей в этих учреждениях - из области. Из Кропивницкого лишь 40% студентов, и не факт, что они учатся по специальностям, которые действительно востребованы на местном рынке труда, в которых нуждаются местные предприятия.

Вместе с тем, мы не имеем никаких рычагов влияния на политику профтехобразования, не можем влиять на содержание учебных планов или перечень специальностей, по которым готовят специалистов учреждения, а их почти полностью финансирует город. Нам не переданы на баланс их основные фонды, которые мы удерживаем. Все это требует пересмотра. Оптимальной моделью, по моему мнению, могло бы стать справедливое софинансирования заведений профтехобразования, с правом привлечения частных инвестиций - чтобы в качественную подготовку нужных специалистов могли уложиться также частные компании. Это один из программных пунктов партии «Пропозиція, - отметил мэр-пропозиционер.

Андрей Райкович также выразил надежду, что во время подготовки нового закона о профессионально-техническом образовании будут учтены потребности местных громад и реального сектора экономики. Речь и об установлении справедливого распределения нагрузки на источники финансирования, и о, собственно, содержании этого образования.

Напомним, 30 марта Президент Украины подписал указ о приоритетных мерах по развитию профессионального (профессионально-технического) образования. До 1 сентября Кабмин должен разработать и утвердить соответствующую государственную целевую программу на период до 2027 года.