Спасенные от войны: как адаптировать животное к новой семье

sobaka_v_polyah

Сотни животных, спасенных из горячих точек, сегодня оказались в новых для себя условиях. Они не слышат обстрелы, но многие из них никогда больше не увидят хозяев и вынуждены привыкать к новым. Как максимально упростить этот процесс, рассказала инструктор по дрессировке Оксана Галан в интервью Громадське радио. Для адаптации в новых условиях с новой семьей взрослому животному нужно дать достаточно времени, чтобы разрушить старую привязанность и сформировать новую, пишет Горсовет. 

Введите ритуалы

В мире людей собаки и кошки осваиваются через ежедневные ритуалы: чем быстрее человек введет их в жизнь животного, чем будет четче соблюдать их, тем легче собаке или кошке адаптироваться. Так в их жизни все становится более понятным и предсказуемым: завтраки, обеды, ужины и прогулки. Такая предсказуемость дает зацепки для того, чтобы преодолеть бездну и двигаться дальше.

В первые дни нам кажется, что все у нас будет отлично. Однако это редкость. Собака или кот будет вести себя так, как позволяет среда. Если мы не учим их, не объясняем правила поведения в вашем доме, если не можем понять, как животное учится, мы нетерпеливы к его ошибкам, через некоторое время можем разочароваться.

Посетите ветеринара

Если вы не знаете, как до вас жило ваше животное, Оксана Галан рекомендует посетить ветеринара для полного профилактического осмотра, чтобы выявить скрытые болезни. Через полгода следует прийти на контрольный осмотр.

Есть породы кошек, которые не могут выжить без помощи человека. Если ваше животное совсем обессилено, нужна немедленная помощь ветеринарному терапевту. Если животное в удовлетворительном состоянии – откармливайте его самостоятельно. В первые дни можно кормить чаще небольшими нежирными порциями консервами. Следует учесть, что для кошек обезвоживание представляет большую угрозу, чем для собак.

115a45b05208d56db934fdd3fe3c2cdf

Ранее мы писали: Днепряне приютили около 80 пушистых переселенцев из других областей, - Михаил Лысенко