Спецпрограмма и шоу на бывшем заводе: что ждет гостей «DniPro ГогольFest»

зав

Для тех, кто еще не знает, как и где провести выходные, расскажем интересную инфонмацию. В Днепре в эти выходные, 2 и 3 октября, состоится «DniPro ГогольFest». Мероприятие можно уже назвать традиционным и международным, в нынешнем году оно пройдет у нас третий раз. Мультидисциплинарный фестиваль современного искусства пройдет в Днепре в рамках программы «Культурная столица», сообщает Горсовет.

зав2

Ежегодно «ГогольFest» удивляет днепрян: мы уже спускались в недостроенную станцию метро, слушали группу «ДахаБраха», которая выступала на барже посреди Днепра.

В этом году организаторы также есть чем удивить. Организаторы поделились секретом. Необычная программа подготовлена и состоится на территории бывшего завода. Позаботились организаторы также о безопасности посетителей, поэтому будут проверять наличие негативных тестов или свидетельства о вакцинации, – сообщил  начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

3 локации «DniPro ГогольFest»

«DniPro ГогольFest» расположится на трех локациях: на речном вокзале, в «Dnipro Center for Contemporary Culture» и на неработающем заводе К. Либкнехта. На нем 2 октября состоится специальное событие «ТРУ».

зав3

Когда я был маленьким, жил рядом, каждый день видел в окно эти трубы (завода им. К. Либкнехта, – ред.), из которых шел дым. Тогда я не мог себе даже представить, что тот дым трансформируется в тот огонь и искусство, которое здесь будет происходить уже в субботу, – рассказал внештатный советник городского головы Днепра по вопросам культуры, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Гендин.

Сейчас здесь, на неработающем заводе К. Либкнехта, монтируют сцену.

Для тех, кто купит билеты на мероприятие, смогут воспользоваться трансфером от Фестивального причала. После спектакля трансфер отвезет гостей на речной вокзал, где будет проходить музыкальная и визуальная программы. Наши гости всюду успеют и все увидят, – добавил директор фестиваля «ГогольFEST» и координатор специального события «ТРУ» Максим Демский.

Сейчас на речном вокзале кипит работа - продолжаются подготовительные работы. По словам Ольги Шеф, куратора визуальной программы «DniPro ГогольFest», во время фестиваля планируют поднять тему использования пластика.

По ее словам, сейчас люди по-разному относятся к этому вопросу. Мы хотим показать его как материал многих возможностей. Конечно, он не экологичен, поэтому еще будем заниматься вопросами переработки пластика, для этого договариваемся со специалистами в Днепре. Сейчас идет монтаж инсталляций.

зав1

Подробно об образовательной и театральной программах, которые ждут гостей в «Dnipro Center for Contemporary Culture», можно узнать по ссылке или на официальном сайте «DniPro ГогольFest» (https://gogolfest.org/).