США поставят в Украину военные вертолеты МИ-17

военный вертолет

В администрации США заявили о намерениях поставить Украине вертолеты МИ-17.

Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Голос Америки"

Определяя дополнительное оборудование из запасов Минобороны США, которое может быть доставлено в рамках программы избыточных оборонных средств, среди прочего, недавно мы уведомили Конгресс о намерении поставить вертолеты МИ-17", - заявила Псаки.

5498C162-A366-40CD-98D3-A199A36BB216_w1023_r1_s

Она добавила, что кроме традиционной помощи, например, Инициативы безопасности поддержки Украины, Джо Байден распорядился применить специальную президентскую процедуру для ускорения предоставления летального оружия Украине.

Мы также используем поставки третьих сторон, разрешенные Государственным департаментом, позволяющим союзникам и партнерам США предоставлять американское оборудование из их запасов для использования Украине. В частности, Госдеп дал разрешение трем союзникам по НАТО отправить в Украину противотанковые ракеты и другое оружие американского производства”, - подчеркнула представитель Белого дома.

Как ранее сообщали американские СМИ, Белый дом рассматривал возможность отправки в Украину военного оборудования, которое раньше предназначалось для вооруженных сил Афганистана. В том числе и произведенные в России вертолеты МИ-17.

В то же время, в России считают поставки нового вооружения опасными. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. По мнению Лаврова, предоставление Украине оружия "создает для Киева "дополнительный соблазн перейти к силовым методам решения вопроса".

Ранее мы писали, что в небе над Днепропетровщиной пролетел самолет-разведчик.