Стало известно, каким будет сквер в Днепре на углу Калиновой и Образцова: учли все пожелания горожан (ФОТО)

сквер

Финальное обсуждение проекта реконструкции сквера на углу ул. Калиновой и ул. Образцова провели вместе с местными жителями, чтобы максимально учесть их пожелания и предложения.

В результате - в сквере сделают современное благоустройство территории, дополнительное озеленение, зону отдыха, детскую зону, а также обустроят сценическую площадку для проведения различных развлекательных творческих мероприятий. После согласования проектантами будет решена возможность обустройства в сквере скейт-зоны, фонтана, кинотеатра.

«По поручению городского головы Бориса Филатова и по инициативе самих жителей улиц Калиновой и Образцова мы встретились для финального обсуждения проекта реконструкции сквера. Для нас главная задача - максимально учесть их пожелания, ведь именно местным виднее, как должен выглядеть сквер. В ходе дискуссии жители предложили обустроить детскую площадку и скейт-зону, но эти два объекта не совместимы рядом, поэтому уже проектанты окончательно скажут, возможно ли это реализовать в локациях рядом. Например, недалеко от сквера есть территория, где мы сможем в будущем сделать мини скейт-парк. Также сделали акцент на зоне променада. Жители предложили ее дополнительно озеленить. Кроме того, среди важного - обустройство зоны со сценой, где можно будет проводить различные творческие мероприятия», - рассказал депутат горсовета Сергей Пустовой.

сквер1

Со своей стороны, главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко отметил: 

«Скоро будет проведен тендер на избрание подрядной организации, которая непосредственно будет делать проект реконструкции сквера. Именно поэтому важным было все детали предварительно обсудить с местными жителями, учесть их мнение. В общем сейчас идем по принципу - делать как можно больше зон отдыха в разных районах города».

сквер3

По словам главного архитектора Днепра Дмитрия Волика, этот проект будет реализовываться по современным урбанистическими тенденциями в активном сотрудничестве с местными жителями: 

«В приоритет ставим не столько саму реконструкцию, а результат совместной работы, чтобы она вышла комплексной, профессиональной. Но при этом, чтобы не только архитекторы выразили свое мнение, но и обязательно жители микрорайона, чтобы наконец был результат, необходимый им - рекреационная зона с современным благоустройством и зонами для досуга и отдыха».

Днепрянка Евгения Мальцева возглавляет группу «Калиновая-Днепр» в социальной сети Фейсбук. Она живет рядом со сквером.

«С нами, жителями, представители городской власти уже встречались ранее, представили эскизы, как может выглядеть сквер после реконструкции. Тогда мы договорились о следующей встрече для обсуждения уже наших предложений. Слово сдержали, и сейчас такое финальное обсуждение проекта реконструкции состоялось. Главное - нас услышали и учли пожелания. Так и должно быть, ведь такие объекты и делаются для жителей», - добавила Евгения Мальцева.

сквер2