Стартовало строительство Северной объездной дороги Днепра (ФОТО)

объездная

В Днепре приступили к строительству Северной объездной дороги. Она соединит Кайдакский мост с криворожской трассой. Новая объездная разгрузит от транзита грузовых автомобилей улицы Новокодакского района.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Днепропетровский облсовет.

Завершения строительства этой трассы ждали уже 10 лет. Начали проект в 2011, а в 2014 из-за отсутствия финансирования работы были приостановлены.

объездная2

Это направление стратегически важно не только для Днепропетровщины, но и для всей Украины. Это направление чрезвычайно важно для экономики, поскольку благодаря ему осуществляется кратчайшая транспортная связь между Донбассом и Кривбассом - промышленными центрами Украины.

Проектом предусмотрено переустройство существующих сетей и коммуникаций, попадающих в зону строительства автодороги.

объездная3

Начальный пункт проекта – прибрежная транспортная развязка по улице Набережная Заводская. Конечный пункт – улица Киевская на окраине города.

объездная7

Предполагается, что в работе будут задействованы 16 катков, 14 бульдозеров, использовано 72500 тонн асфальта, 8600 тонн металла, выполнено 2 600 000 квадратных метров земляных работ.

объездная5

Общая протяженность автодороги – 6,6 км. 23 июня 2021 на очередной сессии Днепровского городского совета области были переданы функции заказчика строительства. Наконец-то определен подрядчик и разработан проект. Общая стоимость договора – 5,19 млрд грн», - отметил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Орлов.

Северный обход Днепра – часть программы Президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство".

объездная8