Стремительно дорожает хлеб: когда в Днепре и области остановится рост цен

дород1

В Украине стремительно дорожает хлеб. Только за последний год его стоимость увеличилась на 12,5%. Тенденция роста цены не прекращается. Об этом рассказал экономический эксперт Олег Пендзин, сообщает корреспондент "Горсовета".

По его мнению, на снижение цены на хлеб может повлиять хороший урожай 2021 года.

Независимо от ситуации на мировом рынке с ценами на пшеницу хлеб в Украине дорожает каждый месяц на 1-1,5%.

По словам специалистов, цены будут расти приблизительно до июня 2021 года. В июне, по прогнозам, изменятся прогнозы на урожай, который собирают в Европе. И если там будет урожай пшеницы хороший, то зерно начнут быстро продавать по сниженной цене, а вот если плохой, тогда прогнозы менее оптимистичные.

Независимо от ситуации на мировом рынке с ценой пшеницы хлеб в Украине дорожает каждый месяц на 1-1,5%. И если на данный момент в Украине общая инфляция 7,5%, то за год хлеб в Украине подорожал на 12,5%, – сообщил экономист.

Эксперт сообщил, что пока на мировом рынке растет цена пшеницы, хлеб в Украине будет продолжать дорожать. Ситуация не изменится до июня 2021 года

Пендзин предполагает, что если урожай пшеницы будет хороший – цена хлеба может снизиться.

На мировом рынке цены на пшеницу растут, но они будут расти приблизительно до июня 2021 года. В июне, я прогнозирую, изменятся прогнозы на урожай, который собирают в Европе. И если там будет урожай пшеницы хороший, то зерно начнут быстро продавать по сниженной цене. Если на европейском континенте урожай будут ожидать плохой, то цена пшеницы будет держаться, чтобы позже продать по хорошей цене, – сказал экономист. 

Рост цен на хлеб связан и повышением стоимости основных ингредиентов хлеба - яиц, муки и подсолнечного масла. В этом году эти продукты побили все ценовые рекорды. Что касается подсолнечного масла, то  Украина намерена ввести временный запрет на экспорт семян подсолнечника, чтобы остановить рост цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке.