Стремительное подорожание автогаза: чего ждать

5ca2190ce9083-screenshot-47_1200

После скачка цен на бензин в Украине начал стремительно дорожать и автогаз. С начала 2021 года его стоимость на заправках выросла на 1,2 гривны – до 13,5 гривен за литр. 

Об этом сообщает "Горсовет" на "Вести".

На сколько же подорожала заправка полного бака газом? Кто-то стал платить 700 гривен вместо 550, а кто-то – 480 вместо 400 гривен. Конечно, все зависит от объема самого бака, но суммы выросли у всех.

Почему дорожает газ и стоит ли ждать очередного повышения? Эксперты отмечают, что стоимость газа зависит от цен на бензин – литр газа приблизительно 50% от стоимости А-95.

"В данном случае, грубо говоря, автогаз должен стоить 14-15 грн", – говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его прогнозу, цена автогаза должна вырасти еще максимум на 1 грн, потому что рост цен на жидкое топливо приостановился.

Но если газ подорожает до 18 грн, то покупать его станет просто невыгодно, считает эксперт. Это связанно с высокой стоимостью газового оборудования к автомобилю и расходу топлива, так как его требуется больше, нежели бензина на один и тот же пробег.