«Студенты должны перейти на дистанционное обучение, чтобы не распространять COVID-19», - Михаил Лысенко

Днепропетровский Национальный университет вошел в ТОП-10 популярных вузов Украины

В Днепре, 5 октября специальная комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера местного уровня приняла изменения в карантинных ограничений.

Поэтому общественный транспорт в городе будет перевозить пассажиров только по количеству мест для сидения. Пассажиры должны носить маски, а за соблюдением этих норм будут следить сотрудники полиции. Кроме того, решением комиссии запрещается проведение массовых мероприятий с участием более 220 человек. Спортивные залы и фитнес-клубы могут работать, если на 10 кв. м там находится один человек.

Об этом во время брифинга 6 октября сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

F62398C9-0CE5-4970-AC3F-FAF1C0C28DCE.jpeg

«Специалисты неоднократно отмечали, что рост заболеваемости COVID-19 связан с началом учебного года в учреждениях высшего образования города. В частности, из-за студентов, проживающих в общежитиях и приезжают в Днепр из других городов, которые находятся в «красной» и «оранжевой» зонах.  Основной источник распространения коронавируса сейчас - это студенты, а рассадники инфекции - общежития.  Студенты ведут активную социальную жизнь: ходят на дискотеки, в клубы, перемещаются общественным транспортом и тому подобное. Большинство студентов болеют бессимптомно и заражают окружающих. Мы не понимаем, почему до сих пор уполномоченные областные чиновники не принимают никаких решений и почему Министерство образования до сих пор молчит, хотя такая ситуация из-за работы ВУЗов и общежитий не только в Днепре», - отметил Михаил Лысенко.

В связи с этим спецкомиссия рекомендует учреждениям высшего образования государственным и частным, которые находятся в прямом подчинении Министерства образования, обеспечить переход студентов на дистанционное обучение по месту постоянного проживания.