Суд заочно приговорил экс-нардепа из Днепра Царева к 12 годам лишения свободы

царев

Экснардеп Олег Царев приговорен к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщает Шевченковский районный суд г. Киева, передает Горсовет.

Шевченковский районный суд Киева вынес решение по делу бывшего народного депутата Олега Царева, которого обвиняли в сепаратизме. Его признали виновным и приговорили к 12 годам заключения.

"Шевченковский районный суд Киева заочно приговорил бывшего народного депутата Олега Царева к 12 годам заключения. Судья Павел Слободянюк признал Царева виновным в публичных призывах к сепаратизму. Также суд признал экс-нардепа виновным в публичных призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя с использованием СМИ 

Кроме того, политика родом из Днепра, лишили ордена за заслуги 3-й степени. Напомним, Царев публично призывал к сепаратизму и к насильственному изменению и свержению конституционного строя в Украине с использованием средств массовой информации.

С мая 2022 года обвиняемый Царев (бывший народный депутат Украины, кандидат в Президенты Украины) признан виновным в совершении публичных призывов к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичных призывов к насильственному изменению конституционного строя с использованием средств массовой информации, то есть в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 110, ч. 3 ст. 109 УК Украины (в редакции по состоянию на 11 апреля 2014 года).

Прокурор Офиса Генпрокурора Юрий Ушастый отметил, что именно такого приговора — 12 лет тюрьмы и обращение о лишении наград и ранга госслужащего — требовало гособвинение. Адвоката Царева на заседании не было, - говорится в сообщении.

На заседании прокурор сообщил, что гособвинение требовало для Царева наказание в виде 12 лет заключения и лишения ордена за заслуги. Суд полностью удовлетворил требование обвинения. Адвокат Царева на заседание суда не явился.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину оккупанты привезли Царева на тогда еще захваченную территорию в Киевской области (ВСУ освободили регион в марте). Экс-депутат якобы приехал с "гуманитарной помощью" и сделал оттуда заявление для пропагандистских российских СМИ.

Напомним, ранее мы писали Под Запорожьем разрушена школа, дома, есть погибшие: оккупанты обстреляли поселок