Судья АНД райсуда, штамповавшая решения для Загида Краснова, ответит перед ВСП

суд

В Днепре продолжается скандальное дело по демонтажу аварийных бордов Загида Краснова. Ранее бизнесмен с темным прошлым уже попытался защитить незаконные конструкции, однако решение судьи АНД райсуда было отменено.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Днепр Оперативный".

История с сотнями незаконных бордов Загида, которые он пытался спасти от демонтажа с помощью  юридической махинации и "лояльных" судей АНД суда, закончилась поражением Краснова. 18 августа Днепровский апелляционный суд отменил скандальное определение, вынесенное 22 июля судьей АНД районного суда Оксаной Богун. Напомним, по иску никому не известного жителя Донецкой области Сергея Яновича, который вдруг неожиданно заявил права на... сотню с лишним бордов Загида Краснова (!), самый справедливый АНД райсуд запретил городским коммунальным службам Днепра проводить плановый демонтаж незаконных и аварийных рекламных конструкций. Расследования журналистов показали, что Янович - не только подставное лицо (или "фунт" - по выражению классиков сатиры Ильфа и Петрова) в этой схеме, но и вообще - наемный сотрудник в бизнесе, связанном с Красновым. 

"Многоопытной" судье районного суда Оксане Богун наверняка давно известно про подобные хитрые схемы. Тем не менее слуга Фемиды с невероятной скоростью (при том, что обычно дела в АНД суде могут рассматриваться годами) в обеспечение иска "фунта" Яновича защитила сотню бордов Загида и его людей от демонтажа. При этом рассмотрение дела по сути отложила аж... на октябрь. Впрочем, горсовет Днепра обжаловал это определение и уже 18 августа добился справедливости в апелляционной инстанции.

postavlennya-optimized

Кейс с незаконным бордами Загида, которые АНД райсуд по щелчку спасает от демонтажа - далеко не единственный пример "лояльности" районных судей к Загиду Краснову. Обозреватели напоминают, что именно в АНД районе, который Загид  донедавна считал своей вотчиной, его людьми "прихвачены" на очень сомнительных основаниях лакомые куски земли и прочей собственности. Более того - районная Фемида упорно закрывала глаза (или прямо попустительствовала) беспределу, который ставленники Краснова устроили на избирательных участках и в комиссиях АНД района во время местных выборов осенью 2020 г. Тогда приближенных Загида прямо обвиняли в подтасовках в ходе выборов, подкупе избирателей, махинациях во время подсчета голосов и определения результатов. 

postavlennya-1-optimized

Впрочем, рано или поздно "любимому" АНД суду Загида Краснова предстоит расплачиваться за все.

Так, для начала судье Оксане Богун придется объясняться с Высшим советом правосудия. Исполком городского совета Днепра направил в ВСП жалобу про совершение судьей дисциплинарного проступка:

...во время вынесения судьей АНД районного суда Богун Оксаной Олеговной постановления от 22.07.2021 по делу № 199/5588/21 были грубо нарушены статьи 1, 2, 5, 6, 7, 8 Кодекса судейской этики, нормы материального и процессуального права, присяга судьи. Все обстоятельства и факты свидетельствуют о совершении судьей... существенного дисциплинарного проступка, несовместимого с высоким статусом судьи...", - отмечается в документе. 

Что ж, запасаемся попкорном, ждем заседания ВСП и следим за развитием событий.