Талибы вошли в Кабул, правительство Афганистана готовится к мирной передаче власти

кабул

В Афганистане талибы проводят наступление на столицу Кабул по всем направлениям, афганское правительство заявило о "мирном переходе власти".

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на "ЕП"

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана в обращении по телевидению заявил, что будет "мирный переход власти" к переходному правительству. Он сказал, что Кабул не подвергается нападению.

Информационное агентство Associated Press со ссылкой на представителя Афганистана заявило, что переговорщики "Талибана" направляются к президентскому дворцу, чтобы подготовиться к "передаче" власти.

Ранее руководители талибов приказали воздержаться от насилия в Кабуле, позволить безопасный выход всем, кто захочет покинуть город.

В воскресенье утром талибы объявили о взятии под контроль важного стратегического города Джелалабад, который дает им контроль над дорогой, ведущей к пакистанского города Пешавар, одной из главных магистралей в Афганистане.

В субботу талибы захватили город Мазари-Шариф на севере страны. Оба города были взяты под контроль с небольшими боевыми действиями.

По сообщениям СМИ, Али Ахмад Джалали, экс-министр внутренних дел Афганистана, назначен главой переходного правительства в стране.

В визовых центрах и у посольств в стране образовались большие очереди.