Трафик с ОРДЛО до Днепра и Харькова: организаторы рейсов платили «налоги» боевикам

арест

Канал нелегальных пассажирских перевозок с временно оккупированных территорий Украины, организаторы которых платили «налоги» боевикам, обнаружили правоохранители Днепропетровской области.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу СБУ в Днепропетровской области.

СБУ заблокировала трафик подпольных пассажирских перевозок с территории ОРДЛО к Харьковской и Днепропетровской областяма и в обратном направлении. По оперативной информации, часть денег от нелегального бизнеса дельцы платили в «бюджет» незаконных вооруженных формирований.

Для перевозки пассажиров организаторы противоправной деятельности использовали «маршрут» через территорию РФ и временно неподконтрольные участки госграницы.

Согласно полученным данным, незаконный механизм наладил житель Макеевки Донецкой области. Для организации нелегальных перевозок он использовал два собственных микроавтобуса. Ежемесячно дельцы осуществляли до пяти рейсовых поездок.

В ходе отработки оперативной информации, правоохранители разоблачили в пункте пропуска «Гоптовка» транспортные средства участников схемы. Сейчас один из злоумышленников задержан, ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации).

Проводится досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Мероприятия по блокированию схемы проводились Управлением СБУ в Днепропетровской области совместно с Госпогранслужбой, и при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

арест2