Три собаки, у которых отняли дом

photo_2022-05-01_14-23-12

Их история - одна из десятков тысяч и она мало чем отличается от остальных, передает Горсовет. Они - не собаки-сапёры, им не оторвало лапы от взрывов, их не придавило завалами. Они - три обычные мариупольские собаки, которые до 24 февраля жили в своих тёплых уютных домах, питались вкусным кормом и гуляли по берегу Азовского моря на выходных.  Но именно это и страшно - таких историй тысячи, и поэтому помочь каждому такому животному сейчас невозможно.


Тёма, Вел и Буся

Три совершенно разных собаки, которым пришлось жить вместе под обстрелами в настоящем аду. Тёма - оккупант - так в шутку его называет хозяйка Маша из-за его породы. Он русский той терьер. 

“У нас он появился 2 года назад, трусливый и злой пес” - наверное это связано с породой, говорит Маша. 

“Есть еще Буся - тётина собака, ей года 3-4, пикинес-дворняжка. Вел - тоже тётин пес, бельгийская овчарка, 8 лет”. 

Сейчас вся эта лохматая братия вместе со своими хозяевами поселилась в Днепре. 

photo_2022-05-01_23-24-03

Маша, ролики и безвозвратное прошлое

Хозяйка Тёмы - 18-летняя рыжеволосая Маша. Училась на парикмахера, работала мастером маникюра и даже несмотря на юный возраст вела занятия по роликам на профессиональном уровне.

 “В этом году у меня должны были стартовать разные группы, я прошла курс подготовки тренеров и закупала прокатные ролики, некоторые, вероятно, сгорели в Мариуполе”. Маша проходила бизнес-кемп для подростков, и ролики - были ее успешным бизнес-проектом. Она была организатором городских соревнований по роликам, вела группы с детьми. До тех пор, пока не пришла война.


“Оставаться там нам было страшно, из-за угрозы завала”

“До 5 марта мы жили в своей квартире с Темой и все было нормально. Но позже оставаться там нам было страшно, из-за угрозы завала в случае прилета, поэтому мы переехали в частный сектор.”

 У Тёмы был очень большой стресс из-за смены дома, непрекращающихся взрывов и общей эмоциональной обстановки. У него очень хрупкая нервная система - даже на новый год после салютов он сидел на успокоительных препаратах из-за стресса, а в марте это были гораздо страшные звуки еще больше и чаще. Плюс там животные встретились и начался конфликт.

Когда начались сильные обстрелы 8 марта и позже, по ночам его трусило от звуков выстрелов. Казалось бы огромный страшный пес убийца, а ему тоже страшно.

photo_2021-03-22_19-23-36
Захват собачьей территории и мирный договор

Сразу Тёму, Вела и Бусю держали по разным комнатам, ибо вместе они находится не могли - начиналась грызня. Тёма и Буся совершенно не хотели дружится, а Вел хотел дружить и играться с Тёмой без его согласия.

“Позже я взяла на себя ответственность сдружить их, каждый день по пару часов сидели рядом и привыкали друг к другу. За 2-3 дня они уже могли ходить рядом с друг другом, Вел и Тема даже начали играть. Тема почувствовал себя главным, во время игр нападал.”

Приходилось им делить и еду. “У нас были запасы некоторые, иногда они кушали то что мы готовили себе, супчик, давали тушенку. Потом мы поменяли у соседей пакет картошки на пачки кошачьего корма. В целом с этим проблем не было, но если бы мы оставались там дольше, то пришлось бы что то думать”


Эвакуировались на двух машинах

Оставаться в Мариуполе было больше невозможно, и появилась информация о возможности эвакуации на своем транспорте. Бусе и Теме эвакуация далась относительно легко, насколько это было возможно. 

“Когда мы проезжали русские блокпосты по дороге в Запорожье они гавкали на всех, кто нас останавливал” - хоть собакам можно говорить всё, что они думают об оккупантах. 

“Мы ехали 12 часов из-за пробок и Велу пришлось все это время лежать в салоне. Вел он себя прилично, когда подолгу стояли в пробках пытались его выгуливать”

По приезду в Запорожье был напуган и хотел бегать (в частности из-за особенностей породы), но уже был комендантский час и гулять было нежелательно. 

Спали все детском саду на кроватках 1.5 м. Машиной тёте пришлось делить с псом кровать, ибо он был очень напуган. 

“По приезду в Днепр нас определили в школу, там собакам было хорошо - все ходят чухают их, играют, кормят - в общем all inclusive”


 Даже не спрашивали хозяев, можно с собакой или нет

Найти квартиру в аренду, если есть животные - очень сложно. Поэтому во время встречи с хозяйкой квартиры о собаках разговор умышленно не заводили. 

“Мы заселились в квартиру, привели Тему и приняли решение прятать его от хозяев. Но на следующий день пришла хозяйка по бытовым вопросам и он показал себя лаем”. К счастью, женщина оказалась понимающей и даже обрадовалась такому “квартиранту”. 


А что дальше?

Сейчас животные привыкли к обстановке и чувствуют себя хорошо. Правда, Теме пришлось пройти курс успокоительных препаратов, он был всегда начеку и нервничал из за каждого шороха. План - ждать победы и работать, помогать в тылу и поднимать экономику. “На всякий случай сделали загранпаспорта, но надеюсь он нам не понадобится.“

Машу и ее Тему можно встретить в левобережном районе, возле скейт-парка. Там она обучает детей из Днепра кататься на роликах, приглашает всех желающих на бесплатные пробные занятия. Часть своих доходов Маша перечисляет на полк "Азов". Найти ее можно в Instagram - @maha.rllr 

Очень хочется, чтобы больше эти собаки не слышали взрывов и радовались каждому мирному дню жизни с любящими и заботливыми хозяевами. 

IMG_9821

 

Напомним, в Днепре прошла акция в память о погибших на войне детях