Турция, Греция, Хорватия, Италия: разрушительные лесные пожары не прекращаются (ВИДЕО)

460843

Турция в огне уже почти неделю. Там пожары начались еще 28 июля и распространились по по турецкому Средиземноморью, передает "Горсовет". В МОЗ рекомендовали пока отказаться от поездок в Турцию.

maxresdefault (8)

Сейчас пожары захватили Грецию, Хорватию, с огнем продолжают бороться на юге Италии. На Сицилии задействованы 800 пожарных. На этом острове, а также в Калабрии и Адриатическом регионе Апулии против огня задействованы пожарные самолеты.

Особенно пострадал город Катания. Его мэр сообщил о "полностью разрушенных" районах на юге города.

1743624274_340_0_1708_1368_1920x0_80_0_0_1ee2dbfa17eee102f5e9d089a31f58a3

В третьем по величине городе Греции Патрасе масштабные лесные пожары подошли вплотную к домам, пишет английское издание Al Arabia. Пожары охватили полуостров Пелопонесс, властям пришлось перекрыть транспортное сообщение между ним и континентальной частью Греции.В результате пожаров из-за проблем с дыханием в больницу попали по меньшей мере 16 человек. Около небольшого городка Егион разрушено несколько домов. Утром в воскресенье пожар удалось локализовать.

Как сообщается в Twitter издания TRT World Now, в стране насчитываются десятки лесных пожаров. В частности, за последние 24 часа спецслужбы зафиксировали 56 очагов возгорания.

Между тем температура воздуха в стране продолжает повышаться. В воскресенье в Греции ожидается до 45 градусов Цельсия. В городах открыли помещения для людей, у которых дома нет кондиционеров.

В Хорватии вторые сутки продолжается сильный пожар в горах недалеко от города Трогир в области Далмации, передает Jutarnji List.

Пожарные до сих пор ведут борьбу с огнем, который до прошлой ночи охватывал площадь 550 гектаров.

Огонь приблизился к государственной автодороги и домов, но они не находились под угрозой, поэтому не было необходимости эвакуировать население.

Движение на государственной дороге близ Трогира, который был закрыт с прошлой ночи по просьбе пожарных, был частично восстановлен во вторник утром.