Турция с сентября ужесточила правила въезда для украинцев

турци

С сегодняшнего дня, 6 сентября, Турция ужесточает правила пребывания в стране для невакцинированных туристов. Это касается и жителей Украины. Что должны знать днепряне?

Как стало известно, нововведение связано с увеличением заболеваемости коронавирусом в ряде стран, которые пока еще не вошли в "красную" зону, но вскоре это может произойти.

Уже с завтрашнего дня непривитые туристы и местные жители Турции не смогут появляться в общественных местах без отрицательного теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 48 часов. То есть, если вы приехали в страну на неделю, вам придется раз в два дня сдавать ПЦР-тест, чтобы свободно перемещаться по улицам турецких городов.

ПЦР-тест обязательно нужно будет предъявлять на общественных мероприятиях, выставках, в кинотеатрах, театрах и других публичных местах, во время междугородних поездок общественным транспортом.

Кроме того, с начала осени в Турции начали проверять у каждого посетителя при входе в кафе, рестораны и другие публичные места "код HES", который нужно заполнить накануне прибытия в страну. Без него вас также не пустят в самолет.

При наличии паспорта вакцинации с информацией о прохождении двух доз вакцины делать ПЦР-тест для поездки в Турцию не нужно. В Турции признают прививку любой из зарегистрированных в мире вакцин, в том числе российский "Спутник" и китайский Coronavac. C момента завершения туристом процесса вакцинации до прибытия на территорию Турции должно пройти не менее 14 суток.