Турецкие СМИ публикуют кадры с горящим "Адмиралом Макаровым" (видео)

фрегат

Турецкие СМИ публикуют кадры, на которых, предположительно запечатлён фрегат "Адмирал Макаров" после попадания в него украинской ракеты "Нептун", передает Горсовет.

Также военный портал Defence Express пишет, что сразу 4 разведывательных самолета и беспилотники стран НАТО проводят разведку в районе вероятного уничтожения фрегата.

После уничтожения ракетного крейсера "Москва" у Черноморского флота РФ осталось три крупных корабля. Самым важным был 125-метровый фрегат "Адмирал Макаров" с ЗРК "Штиль-1" и 8 ракетами "Калибр" на борту.

Подбитый российский фрегат Черноморского флота РФ "Адмирал Макаров" заметили в открытом море. Об этом сообщил турецкий канал TRT Haber.

Авторы материала опубликовали видеозапись с беспилотного летательного аппарата. На снимках, предположительно, запечатлен российский фрегат "Адмирал Макаров" после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

Водоизмещение "Адмирала Макарова" – 4 тыс. тонн, он может вместить до 200 членов экипажа. Корабль назвали именем вице-адмирала российского императорского флота Степана Макарова. Судно заложили в 2012 году на судостроительном заводе Янтарь в Калининграде, а на воду спустили в 2015-м в оккупированном Севастополе.

Фрегат выполнял "боевые задачи" в Средиземном море — с 2018 года Россия использовала его в военной кампании в Сирии. В феврале 2022 года с корабля обстреливали ракетами территорию Украины.

Напомним, возле острова Змеиный был подбит "Адмирал Макаров".