Ударил стулом по голове и скрылся: подробности побега опасного пациента психушки под Днепром

1588409092_2

Ударил ножкой металлического стула, забрал ключ и скрылся: главврач психбольницы под Кривым Рогом рассказал, как пациент убивал санитара.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на 1-ый Криврожский.

18 июля пациент Гейковской областной психоневрологической больницы забил до смерти санитара ножкой от металлического стула, забрал ключ и скрылся из учреждения. Как рассказал главврач Николай Жир, мужчина страдал шизофренией с раннего возраста, из-за чего получил вторую группу инвалидности. В больнице он принимал назначенные ему нейролептики, поэтому за ним не замечали агрессивных действий. Детали случившегося в ночь на 18 июля «Первому Городскому» рассказали главврач Николай Жир и лечащий врач убийцы беглого Ивана Светлана Кулеева.

00023.MTS_snapshot_01.38_2021.07.19_14.51.03

Он вышел в 3:00 из обычной палаты, громко с собой разговаривал - периодически он имел слуховые галлюцинации, - рассказал главврач Николай Жир. - Он двигался в сторону балкона курить. К нему, конечно, подошел наш санитар - человек тоже очень опытный, он 20 лет проработал в больнице. Он подошел к нему, чтобы выяснить причины, почему он не спит. Больной сразу начал проявлять к нему агрессию: схватил металлический стул, разбил его об пол и ножкой металлического стула нанес ему несколько ударов по голове. Один из которых, в висок, оказался смертельным», - рассказал Николай Жир.

После приступа пациент забрал у санитара служебный ключ, открыл отделение и убежал. В 4:00 о происшествии узнал главврач и правоохранители. В настоящее время мужчина объявлен в розыск.

По стечению обстоятельств, 18 июля погибший санитар должен был праздновать день рождения, однако его жизнь оборвалась на 54-м году. В медучреждении работала также и его жена - тоже санитаркой. Из-за убийства медработника в полиции возбудили уголовное дело по части 1 статьи 115 УК Украины «Убийство».

1626695512-00033.MTS_snapshot_00.00_[2021.07.19_14.51.16]

Лечащий врач Ивана Светлана Кулеева, отметила, ее пациент находился в так называемой спокойной палате, где находятся, в основном, два-три человека. Со своими соседями не конфликтовал, хотя мог проявить агрессию на словах, однако до насильственных действий не доходило.

У нас в отделении под действием нейролептиков он мог иногда что-то сказать, но агрессивных действий он не совершал. Таких больных с тяжелой формой шизофрении злокачественной, как у него, наступила она у него в раннем возрасте, сформировался уже смешанный тип дефекта - лечим нейролептиками. Поступал к нам не первый раз, ремиссии очень короткие - непродолжительное время он дома, а потом снова поступал к нам. В последнее время у него было стабильное состояние, как произошел этот инцидент, не могу сказать», - отметила врач.

Около пяти раз пациент возвращался на лечение в Гейковскую областную психоневрологическую больницу. Последний раз он попал сюда из-за агрессии по отношению к своей бабушке, матери и отцу. Человек мог угрожать родным ножом.

Сейчас местонахождение беглеца неизвестно. Правоохранители считают, что он мог направиться в сторону Николаева или Кривого Рога. Иван проживает на Ингульце, поэтому его разыскивают и там. Горожанам, которые узнали разыскиваемого, следует сообщить об этом в полицию, позвонив на «102».

О том, что Иван объявлен в розыск, мы сообщали ранее.