Удобно, безопасно, современно: как в Днепре меняется транспортная инфраструктура (ФОТО)

DSC00127 копия

Как в Днепре происходит трансформация транспортной инфраструктуры представители мэрии продемонстрировали на примере современного светофорного объекта на перекрестке Запорожского шоссе и ул. Шинной, сообщает "Горсовет".

В частности, он оснащен LED-лентами, которые дублируют сигнал светофоров, дорожная разметка нанесена холодным пластиком и подсвечивается вечером лампами. А когда нерегулируемый переход - сейчас с обустроенной пешеходной зоной с пониженными бордюрами и тактильной плиткой. Есть здесь и островок безопасности, благодаря которому снизился уровень несчастных случаев из-за ДТП с пешеходами на 70%.

DSC00103 копия

Этот объект подключен к автоматической системе управления дорожным движением. То есть его режимы работы контролируются. Здесь стоят новые светодиодные светофоры, сигнал от которых видно в любую погоду и время суток. А пешеходный переход освещается и сейчас здесь безопасно переходить дорогу в самую темную ночь», - отметил заместитель начальника управления КП «Транспортная инфраструктура города» ДМР Геннадий Комаров.

Также он добавил, что по подобному принципу в городе планируют обустраивать все перекресток с интенсивным движением, чтобы создать безопасные, современные и удобные условия для пешеходов и водителей.

DSC00114 копия

Такой современный подход применяется и при установлении остановочных комплексов.

DSC00134 копия