Уголовная ответственность или штраф: чем грозит жестокое обращение с животными

F86A7F14-CE5B-4184-89B5-FCD9CBD6DF7E.jpeg

В Днепре с начала 2020 года на линию «102» поступило 253 вызовов о жестоком обращении с животными. Также за это время было составлено 12 административных протоколов, предусматривающих штраф до 8,5 тыс. грн. - в зависимости от решения суда. 

Об этом во время пресс конференции 1 октября сообщил старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции в Днепропетровской области, старший лейтенант полиции Павел Карманов.

«Если событие имеет признаки уголовного преступления, патрульная полиция не имеет полномочий ее оформлять. Для этого вызывается следственно-оперативная группа, которая и расследует такие дела», - отметил Павел Карманов.

При этом, как рассказывает руководитель координационного совета зоозащитных организаций при мэрии Светлана Бразалук, максимальная уголовная ответственность за жестокое обращение с животными - 8 лет заключения.

BEF95E37-172F-4A67-8886-C3CC2B83999F.jpeg

«К уголовной ответственности привлекают за жестокое обращение с животными, повлекшее увечья или смерти животного - за это предусмотрено лишение свободы до 3 лет, но если эти действия были в присутствии малолетних детей - лишение свободы от 3 до 5 лет, а если действия имели массовый характер - лишение свободы до 8 лет. Однако, насколько мне известно из реестров судебных решений, ни одно лицо не было привлечено к такой ответственности. Чаще всего осужденные получают условный срок», - говорит Светлана Бразалук.

Волонтеры, которые часто сталкиваются с животными, пострадавшими от насилия, разделяют жестокое обращение с животными на условные несколько групп: 

«Мы как волонтеры можем разделить жестокое обращение с животными на три группы: 

  • жестокость к уличным животным- случаи бывают вопиющие; 
  • жестокое обращение с домашними животными, например, когда собаку сажают на короткую цепь без крыши над головой; 
  • люди с какими-то психическими расстройствами жестоко обращаются с животными, собирают их большими стаями. 

Как волонтеры, мы помогаем, как можем, но выступаем за то, чтобы такие люди несли законное наказание», - рассказала представительница ОО ДОЗЖ «Друг» Марина Болоховец.

«Есть также люди, которые на платной основе принимают котят и щенков, мол для того, чтобы найти им новый дом. Но это бизнес, который буквально построен «на крови». Этих животных всех вместе размещают в непродезинфицированные клетки, они не вакцинированы, не обработанные от паразитов, поэтому животные имеют множество заболеваний и, к сожалению, умирают. Часто таких животных просто выбрасывают, и тогда их единственный шанс на жизнь - это волонтеры», - говорит волонтер Юлия Иванова.

Начальница отдела регистрации домашних животных КП «Зооконтроль» ДГС Ирина Пономаренко отметила, что владельцам домашних животных нужно стерилизовать своих любимцев, чтобы не увеличивать популяцию бездомных.

«Проблема жестокого обращения с животными, к сожалению, существует. Наше коммунальное предприятие находит животных, которые выглядят, как домашние, но которых просто выбросили на улицу из-за болезни или возраста животного. 70% уличных животных в прошлом домашние. Поэтому не нужно пренебрегать стерилизацией своих домашних любимцев», - говорит Ирина Пономаренко.

К сожалению, в Днепре весьма актуальна проблема жестокого обращения с животными.

Напомним, ранее мы сообщали, в Днепре мужчина жестоко избивал и швырял собаку.