Угроза срыва отопительного сезона: мэры 5 городов озвучили требования

отопление

Очередной отопительный сезон под угрозой срыва. Чем сильно обеспокоены мэры украинских городов. Они обратились к правительству с просьбой принять меры по обеспечению бесперебойной поставки тепла в жилые дома, больницы и другие коммунальные учреждения, передает "Горсовет" со ссылкой на "Комментарии.Киев"

Мэры поделились главными проблемами в интервью "Комментарии.Киев":

Мэр Хмельницкого считает, что тарифы на газ для бюджетников слишком высокие:

Правительство должно зафиксировать цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне не более 11,2 грн за 1 куб. м. Это позволит обеспечить бесперебойное теплоснабжение больниц, школ, детских садов и других объектов социальной сферы", - уверен Александр Симчишин.

Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив также считает, что цены высокие и их роста не избежать:

Цена газа для бюджетных учреждений в новом отопительном сезоне вырастет почти в три раза - с 7 до 20 грн за 1 куб м. И это без стоимости распределения газа и других сопутствующих расходов".

Чем же чреват такой резкий скачок? По мнению мэра Славуты в Хмельницкой области Василия Сидора считает, что есть большая вероятность, что вся коммунальная сфера может остантся без тепла: 

"Больницы, школы, детские сады и другие объекты социальной сферы могут остаться без тепла".

По мнению глава Дрогобыча Львовской области Тараса Кучма виной всему поздно принятые решения со стороны правительства.

Закон о компенсации разницы тарифов был подписан поздно. Правительство только 9 сентября, за месяц до начала отопительного сезона, обнародовало постановление "Об утверждении Типового положения о территориальной комиссии по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах". А отопительный сезон должен быть начат вовремя. Если будут ранние холода - мы должны быть готовы дать тепло людям сразу. А такими темпами города получат от правительства компенсацию только перед завершением отопительного сезона", - отметил Тарас Кучма.

Как отметил городской голова Староконстантинова в Хмельницкой области Николай Мельничук для того, чтобы не произошел коллапс, необходимо разблокировать счета всех предприятий накануне отопительного сезона:

Правительство должно немедленно восстановить возможность теплоснабжения и горячего водоснабжения в 59 громадах. Нужно разблокировать счета предприятий, арестованых из-за задолженности по оплате за природный газ и его распределение. В городе до сих пор заблокированы счета ТКЭ за задолженность за природный газ и его распределение".

Как ранее сообщалось, Ассоциация городов Украины (АГУ) обратилась к центральной власти с предложением удерживать цены на отопление и горячую воду.