Угрозы утечки опасного химического вещества в Днепре нет

Изделие для ракетоносителя "Циклон-4", впервые изготовленное своими силами на "ЮЖМАШ", отправили на огневые испытания

В пресс-службе ГСЧС в Днепропетровской области опровергли информацию о том, что на заводе «Южмаш» разгерметизировалась цистерна с опасным химическим веществом гептилом.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой пресс-релиз ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

В нем говорится, что некоторыми СМИ региона 8 октября 2021 была опубликована непроверенная информация о возникновении на территории Государственного предприятия «Южмаш» в городе Днепр экологической катастрофы, связанной с утечкой жидкого ракетного топлива (гептила).

Указанная информация была распространена различными украинскими интернет-ресурсами (TOP-News Украина, Новости Днепра и другие), а также отдельными российскими интернет-изданиями.

Главным управлением ГСЧС в Днепропетровской области 8 октября 2021 с выездом на место во взаимодействии с администрацией предприятия были проверены места хранения ракетного топлива, утечка не зафиксирована.

В настоящее время угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с утечкой ракетного топлива на территории Государственного предприятия «Южмаш» не существует.

Ситуация находится под постоянным наблюдением и контролем руководства предприятия «Южмаш» и Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области", - говорится в релизе.