Украинские беженцы в Чехии

242457

Жители Украины, которые вынуждены бежать от войны, чаще всего выбирают европейские страны. Большинство из них предоставляют беженцам необходимые условия, льготы и помощь. Чехия – не исключение.

Чешская Республика уже приняла более 200 тысяч украинских беженцев. Это число с каждым днем растет, несмотря на достаточно большое расстояние между странами. Что важно знать украинцам, которые планирует выезд в Чехию, а также на что стоит рассчитывать по приезде, интересовалась редакция Горсовет.

stock-photo-144554377

Регистрация в КАЦПУ и оформление визы «временная защита» 

В первую очередь по приезду в Чехию украинцам необходимо обратиться в любой из центров КАЦПУ – их открыли по всей стране после начала войны в Украине. В таких центрах можно оформить визу, медстраховку, а также получить направление на жилье, в котором беженца зарегистрируют. Обычно процесс получения всех необходимых документов проходит достаточно быстро – около 4 часов. Если же беженцам уже удалось заранее найти жилье, обслуживание пройдет еще быстрее.

Кроме того, в таком центре после длительной дороги можно поесть и переодеться. Если есть такая необходимость, здесь присмотрят за детьми. Беженцы могут воспользоваться услугами переводчика – и совершенно бесплатно. С жильем могут возникнуть проблемы. Его обязательно найдут, однако на шикарные апартаменты рассчитывать не стоит. Украинцев могут подселить к семье, найти место в общежитии или спортзале, так как из-за большого наплыва беженцев обеспечить всем комфортабельные условия пока не могут. Отказываться даже от самого непривлекательного варианта не следует – есть риск остаться без визы.

Какие льготы и денежная помощь 

Не так давно в Чешской Республике вступил в силу новый закон. Он предполагает предоставление украинским беженцам визы под названием «временная защита». Что она предусматривает:

  • беженцы могут на законных основаниях находиться на территории Чехии до 23 марта следующего года;
  • на этот период украинцам обеспечивается бесплатная медицинская страховка;
  • беженцы могут трудоустраиваться в Чехии;
  • беженцы могут свободно передвигаться между странами Европейского Союза. Стоит отметить, что в случае пересечения границы Союза виза будет аннулирована
  • каждому украинскому беженцу предусмотрена выплата единоразового пособия – 5 тысяч крон. Для этого необходимо открыть счет в местном банке, на него и будет перечислена сумма. Если в течение месяца после получения средств источник дохода не удалось найти, можно оформить заявку на пособие снова. Лимит выплаты средств – 5 месяцев.
  • семье из Чехии, которая взяла к себе беженцев из Украины, законом также предусмотрена помощь – 3 тысячи крон на 1 человека. Лимит – 9 тысяч крон в месяц.

czech_korun2

Трудоустройство в Чехии

Без работы в Чешской Республике точно не останутся специалисты и работники любой строительной сферы. Они сейчас в стране самые востребованные. Также спросом в Чехии пользуются специалисты по работе с металлами. Их трудоустраивают официально, даже если те не знают язык.

Специалисты вышеупомянутых профессий могут рассчитывать на зарплату около 30 тысяч крон. Смена может длиться 4, 8 или 12 часов. Тем, кто работает в 12-часовую смену, полагаются дополнительные выходные.

Беженцы из Украины могут столкнуться и с предложениями нелегального трудоустройства. Так, в Чехии есть такие вакансии для уборщиц или работников общепита. Тем не менее, разоблачение нелегала грозит ему штрафом или депортацией, поэтому соглашаться на такую работу не стоит, каким бы привлекательным ни было предложение. Стоит также отметить, что на нелегалах всегда пытаются «сэкономить», поэтому их зарплата ничтожно мала и не оправдывает риск – от 90 до 150 крон в час.

В ближайшее время найти себе работу в Чехии смогут и учителя, и врачи из Украины. Правительство уже разрабатывает соответствующий закон, который позволит им трудоустроиться по упрощенной процедуре без знания чешского.

a1622bd1166e4b467e3b6e60c71a9c12

Образование и жилье

Беженцам из Украины в Чехии, которые могут себе позволить арендовать жилье, предлагают большой выбор квартир и домов. Обычно арендодатели просят залог в размере стоимости аренды жилья за 1 месяц. Существенного повышения цен на недвижимость за время войны не было.

Украинцам стоит учесть, что система расчета стоимости жилья в Чехии сложная и включает в себя как арендную плату, так и обслуживание сетей, общедомовые взносы, коммуналку. Помимо прочего, владельцы могут требовать залоговый депозит.

В небольшом чешском городе реально арендовать квартиру со всеми условиями за 8 тысяч крон – это чуть больше 10 тыс. грн.

Школьники из Украины могут продолжить обучение в чешских учебных учреждениях. Важный момент – детей принимают на один класс меньше украинского. Так, шестикласснику придется проходить чешскую программу пятого класса. Тем не менее, учащихся обеспечивают всеми необходимыми материалами, принадлежностями, и даже бесплатным питанием в школе.

48e0e6b712cf859606e1428fd64a4bec