Украинские пенсионеры вернут часть выплаченных денег

1655678106 (1)

Жители Украины, которым были выплачены пенсии с переплатой, будут обязаны ее вернуть. Об этом сообщает Горсовет. 

Как информирует Пенсионный фонд Украины, переплаты чаще всего возникают по вине пенсионера, который либо забыл, либо умышленно не сообщил в ПФУ о смене своего статуса. Причины возникновения таких ситуаций могут быть разными. 

Пенсионер, который был на заслуженном отдыхе, снова устроился на работу. В этой ситуации пенсионер теряет право на перерасчет надбавок к пенсии, которые выплачиваются за дополнительные годы страхового стажа. К тому же и перерасчет самой пенсии осуществляется по другим параметрам. Например, пенсии работающих граждан не индексируются в марте вместе с другими выплатами, а подлежат отдельному перерасчету, - сообщает Пенсионный фонд

Кроме того, пенсионеры, которые не работают и содержат детей в возрасте до 18 лет, получают за это надбавку к пенсии. Но есть ряд причин из-за которых этой надбавки могут лишить:

Если они устраиваются на работу, их этой надбавки лишают. Если гражданин вышел на пенсию по выслуге лет и затем опять трудоустроился по специальности, которая в свое время дала ему право выйти на пенсию раньше, то при устройстве на работу ему вообще должны по закону приостановить выплату пенсии. Еще одной причиной для пересмотра пенсии может быть смена места жительства. Так, например, пенсионеры, проживающие в Чернобыльской зоне, имеют право на доплату к пенсии. Однако, когда они меняют место жительства, то должны быть этой доплаты лишены,-добавляет фонд

Переплаченную пенсию в любом случае заставят вернуть. Все равно все факты трудоустройства, смены места проживания, смены статуса сегодня отражаются в различных электронных реестрах, с которыми ПФУ периодически сверяется.

Ранее мы сообщали, что безработных украинцев будут привлекать к общественно полезным работам.