Украинский скандал: за что мэра Новомосковска изгнали из горсовета Днепра

иа

В украинских СМИ не затихает скандал вокруг персоны Сергея Резника. Международный консорциум журналистов OCCRP вместе с проектом «Слідство.Інфо» разместили документы, где есть информация о том, что нынешний глава государства Владимир Зеленский и его ближайшее окружение прятали свое имущество в офшорах, а также получали деньги, вероятно отмытые из «Приватбанка», от олигарха Игоря Коломойского. В любой стране Европейского союза, Великобритании и США подобный скандал привел бы к серьезному расследованию и даже отставке первых лиц государства.

А для них самих это означало бы конец политической карьеры. Но, по мнению экспертов, ни для самого Зеленского, ни для его окружения громкий скандал, который на устах у всей страны, пройдет мимо них и не будет иметь серьезных последствий, сообщает Горсовет со ссылкой на 49000.

Каким образом скандал касается Новомосковска? Что произошло? 

В Новомосковске, что находится недалеко от Днепра в ноябре прошлого года мэром избрали Сергея Резника, который имел "яркую" биографию.

До того, как стать главой города, Резник работал в горсовете Днепра, где руководил департаментом стратегического развития и инвестиций. Задача департамента  - сделать Днепр более привлекательным для инвесторов. Для этих целей из городского бюджета выделили 78 миллионов гривен.

Почему на Резника завели уголовное дело

Один из весомых проектов департамента, которое возглавлял Резник - было обновление фасадов на «красной линии» — по улице Курчатова, площади Вокзальной и проспекта Яворницкого. Аргументировали тем, что это — лицо города, которое, несомненно, должно быть привлекательным.

Работы начались в 2017 году и сразу возникли вопросы. Дело в том, что на всех тендерах удивительным образом выигрывала фирма «Равелин», чьи собственники близки к директору департамента стратегического развития и инвестиций Сергею Резнику. Работы затянулись, завели уголовное дело. И даже это никоим образом не стало преградой для Сергея Резника. Он выборочно демонстрировал отдельные участки проведенных ремонтных работ на Курчатова, на самом деле, их  должны были сделать намного раньше. Сотрудники прокуратуры провели проверку в департаменте стратегического развития и инвестиций.