Умер известный народный синоптик Леонид Горбань

ран

Трагическая новость облетела всю Украину. В возрасте 81 года ушел из жизни известный украинский народный синоптик Леонид Горбань, сообщает Горсовет.

Известно, что Горбань скончался в пятницу, 1 октября. Причины смерти пока неизвестны.

Леонид Горбань был единственным в Украине человеком, который мог спрогнозировать погоду на годы вперед. Но Горбань не был признан официальными синоптиками и никоим образом не сотрудничал с ними. 

Что известно Леониде Горбане 

Свою первую книгу «Народный календарь погоды» Горбань писал более 30 лет и опубликовал ее лишь в 1990-х годах после распада СССР. Раньше было невозможно: по словам Горбаня, коммунистические цензоры называли его знания поповщиной, грозились "сорвать погоны". Самая известная книга Горбаня «Погода до 2030 года».

Прогнозы Леонида Горбаня часто попадала в десятку или как минимум в девятку. Кто-то не верил этому народному синоптику и откровенно смеялся над его прогнозами, но были и такие, кто прислушивался к тому, что обещал народный синоптик. Интересно, что Горбань по образованию не имеет никакого отношения к метеорологии.  Кто бы мог подумать, что он профессиональный пожарный, подполковник, имеющий 34 года военной выслуги.