Упорядочить уличное искусство: в Днепре заключили меморандум представители городской власти, искусства и общественности (ФОТО)

o_1f1dhkvt9hcb1l9l1ih319vrdro1np

В Днепре представители власти, искусства и общественности создали меморандум об уличном искусстве. В документе определили и согласовали то, на каких стенах в городе могут рисовать художники, а на каких это запрещено.

Об этом сообщает "Горсовет".

Таким образом удалось наладить диалог с уличными художниками, подчеркнуть ценность городского пространства и признать стрит-арт его частью. Об этом рассказал во время выездной пресс-конференции главный художник города Сергей Белопольский.

IMG-3a158b6603a95729d9d29c8aa1398160-V

Согласно правилам благоустройства наносить рисунки на любые стены, фасады и заборы в Днепре запрещено. Однако правилами меморандума вместе мы согласовали те поверхности, к которым коммунальщики будут относиться лояльно. То есть художники могут свободно рисовать на таких поверхностях, а значит и самовыражаться, и сохранять свои творения. Это не о цензуре и борьбе, это об упорядочении визуального городского пространства", — сказал Сергей Белопольский.

IMG-a40d6242dfbd0921e0632bf9a8d3c1e0-V

Во время выездной пресс-конференции для примера было представлено несколько объектов с нанесенными на них рисунками. Первым стал забор с граффити, ограждающий строительство метрополитена напротив здания городского совета. По словам главного художника Днепра, рисовать на таких объектах — это вандализм. Второй объект — муравьед, нарисованный на воротах здания на улице Староказацкой, 16/18, признали допустимым.

o_1f1dhks0ursvjcmkqhnl71kpr1mc

Этой работе больше года. Ее создание имеет интересную историю, ведь она была зарисованная, и когда я снова ее воспроизвел, то написал историю создания этого арта. Потом деталей добавили другие художники. Так муравьед остался жить здесь. Мне приятно, что власть прислушивается к общественности и художникам в частности. Мы сейчас достигли компромисса. Это первый шаг к пониманию уличного искусства. Ведь, на мой взгляд, душа города проявляется именно в уличном искусстве", — рассказал автор рисунка, стрит-арт-художник муравьедов Сергей Грес.

o_1f1dhjiso1j1i1b4o131se4g2b15l

Создание меморандума поддерживает и художница Людмила Кирилюк. Среди ее работ — большие муралы на стенах многоэтажек.

Сначала я думала, что меморандум это об ограничениях и запретах. Однако, проанализировав информацию, я поняла, что есть определенные правила, по которым живет общество, а художники — это его часть. Благодаря меморандуму я получила ключ для улучшения своей деятельности, чтобы люди воспринимали мое искусство как культурное самовыражение. Можно действовать по правилам и чувствовать себя уверенно", — сказала Людмила Кирилюк.

С полным текстом меморандума можно ознакомиться по ссылке.