Уровень "оранжевый": кто уничтожает заповедные зоны Днепропетровщины (ВИДЕО)

zapovednik

В ожидании открытия рынка земли Главное управление государственного Геокадастра Украины выставило на аукцион тысячи гектаров земель природно-заповедного фонда, передает "Горсовет" со ссылкой на ДнепрТВ

Заказники "поредеют" на 750 га. И это только в 20 заповедных зонах Днепропетровщины. Именно столько выставлено на аукционы.

Но государственный орган сейчас говорит об отсутствии полномочий в этой области. А между тем, мы можем остаться без наших "зеленых легких". 

Что общего между уничтожением ценных земель и программой Президента «высадки деревьев». И при чем здесь уран? Смотрите в новом выпуске программы ДнипроТВ "Уровень оранжевый" 30 сентября в 20:00.

Напомним, ВР 31 марта текущего года во втором чтении приняла приняла закон, снимающий мораторий с продажи сельскохозяйственных земель. Мораторий был снят, согласно закону №552-IX 1 июля 2021 года. 

Согласно нормам Закона о земле данные физические лица должны быть исключительно резидентами Украины, и купить можно не более 100 гектар в одни руки. А до открытия рынка покупать могли и юридические лица в пользу своих собственников – иностранцев. Юридические лица смогут выйти на рынок покупки земель сельскохозяйственного назначения только в 2024 года.