Условия для переселения украинских беженцев в США

31d3b10-96392df---------

С началом полномасштабного военного вторжения в Украине многие украинские беженцы задумались над путями отступления из опасных территорий, и в частности многие узнают об условиях для переселения украинских беженцев в США.

Границу США пересекли уже тысячи украинских беженцев. Всего же по программе Uniting for Ukraine для украинцев возможно переселение ста тысяч украинских беженцев. Украинские беженцы, пересекающие границу США, получают так называемый гуманитарный пароль, который дает разрешение жить на территории Соединённых Штатов Америки два года, с возможностью найти официальную работу. Для того, чтобы попасть в эту программу, нужно быть гражданином Украины, или его прямым родственником. Также для того, чтобы пройти по программе, необходимо было проживать в Украине до одиннадцатого февраля текущего года.

Кроме всего этого программа для украинских беженцев имеет еще очень много подводных камней и сложных схем. Журналисты портала Горсовет узнавали, какие еще требования необходимо пройти, чтобы попасть в Соединенные Штаты Америки по программе Uniting for Ukraine.

fghjk-780x470

Каким финансовым требованиям должен соответствовать спонсор 

Согласно программе Uniting for Ukraine у украинцев, бежавших в США должны быть “спонсоры” - люди, которые будут выполнять поддержку подопечного ему украинского беженца. Спонсором согласно этой программе может быть только гражданин Соединенных Штатов Америки. Он обязуется полностью оплатить все расходы по переезду украинцев в США и их поселению там. В отличие от других миграционных программ Соединенных Штатов Америки, здесь у спонсора ответственности поменьше, но все равно немало. Среди требований, которым должен соответствовать спонсор выделяются такие:

  • У него должен быть определённый уровень доходов ниже которых нельзя опускаться. Точной суммы нет, она определяется в разных случаях по разному.
  • Он должен будет заполнить специальную форму декларации о финансовой поддержке.
  • Должен будет предоставить все документы о финансовой отчетности, с указанием об уплате налогов.
  • Дальше он проходит специальную проверку.
  • Также ему нужно будет взять ответственность за переселенцев.

Очевидно, что далеко не все рядовые граждане Соединенных Штатов Америки готовы тратить свое время на все эти процедуры. Это программа, скорее всего, рассчитана на тех украинцев, у кого в Америке есть родственники, или хорошие знакомые.

Подтверждение вакцинации 

Еще одним важным условием в программе Uniting for Ukraine является наличие вакцин от некоторых видов болезней, таких как полиомиелит, корь и коронавирус.

Но тут также очевидно, что далеко не все, кто переезжает в США в статусе беженца думал о прививках. Поэтому, возможно, придется сдать кровь на анализ и пройти еще некоторые медицинские процедуры по приезде в США.

Для въезда в США нужен действительный загранпаспорт 

Многие страны Европы и Канада после начала крупномасштабных боевых действий в Украине пошли нам навстречу и убрали все паспортные ограничения при въезде в страну. Но в Соединенных Штатах Америки такие правила не действуют. Для въезда в эту страну вам все равно будет необходим загранпаспорт. Кроме того, он не должен быть просрочен. Так что если вы во время обстрелов потеряли свои документы, убегая из зоны боевых действий, то вам, скорее всего, откажут во въезде в США. Въехать без паспорта могут лишь дети, внесенные в паспорт родителей.

new_yourk_pierre_blache_unsplash

Что на счет работы в США 

Еще одна нелегкая задача, с которой столкнутся беженцы в Соединенных Штатах Америки - это поиск работы. Если вы приехали в США по программе Uniting for Ukraine и прошли все предыдущие круги бюрократии, то вам предстоит пройти еще один, не менее изматывающий круг. Все, кто захочет официально работать в Соединенных Штатах Америки должны будут подать специальную заявку, которая, к тому же, платная и стоит довольно немало. А ждать ее рассмотрения также придется довольно много. Процедура рассмотрения вашей заявки занимает более полугода. На данный момент каких-либо схем для ускорения этой процедуры пока что нет.

2 года в гостевом статусе 

Легально проживать в Соединенных Штатах Америки после всех пройденных процедур сможете два года. На это время вам присваивается так называемый “гостевой статус”. Кроме того, стоит помнить, что программа Uniting for Ukraine не предоставит вам возможность жить в Соединенных Штатах Америки по истечению двух лет ее действия. Для того чтобы вы могли остаться дальше жить в Соединенных Штатах Америки, вам нужно будет либо перейти на другой вид визы, либо оформить брак с американцем/американкой. Также можно инвестировать, создать рабочие места, либо же использовать любой другой способ, позволяющий остаться на более длительное проживание в Соединенных Штатах Америки.