В 50 лет и раньше: при каких условиях женщины в Украине могут выйти на пенсию досрочно

рорд

Несмотря на то, что с 1 апреля 2021 года минимальный пенсионный возраст для женщин был повышен до 60 лет, некоторые категории украинок сохранили право выхода на заслуженный отдых гораздо раньше.

Это предусмотрено ст. 115 закона Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

В частности, на досрочный выход на пенсию в 50 лет имеют право:

— женщины, родившие пятерых или более детей, и воспитавшие их до шестилетнего возраста, а также матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста при наличии страхового стажа не менее 15 лет (при этом к числу лиц с инвалидностью с детства относятся также дети с инвалидностью в возрасте до 16 лет)*.

Данная пенсия начисляется пожизненно.

Еще одна категория женщин, имеющая право выйти на пенсию в 45 или 50 лет — работницы на вредных или опасных производствах. Списки таких производств (№ 1 и № 2) утверждены постановлением Кабмина № 461 от 24 июня 2016 года (с изменениями и дополнениями).

Эти профессии касаются, в частности, горных работ, добычи газа, рудной и химической промышленности, металлургии.

Список № 1 — работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труд. Женщины имеют право выйти на пенсию в 45 лет.

Список № 2 — работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Женщины имеют право выйти на пенсию в 50 лет.

Кстати, есть и еще одна категория украинок, которая может выйти на пенсию раньше. Это — работники сферы культуры. Так, например, стаж работы балерин — 20 лет. Поскольку карьеру они начинают в 15−17 лет, то и на пенсию они формально выходят в 35−37, что, впрочем, совершенно не мешает им продолжать карьеру.

*Законодательство предусматривает, что по выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитанием пятерых или более детей, или ребенка с инвалидностью осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту по достижении 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Источник - biz.nv.ua