Под Кривым Рогом два человека получили тяжелые ранения, подняв с земли части кассетных снарядов

кассет

На Днепропетровщине с начала войны в Украине, которую россия начала 24 февраля, уже семь человек погибли от неосторожно обращения с неразорвавшимися снарядами. Один из погибших - ребенок. Еще два человека пострадали. Об этом сообщает Горсовет.

Спасатели обращают внимание на то, что враг часто обстреливает населенные пункты области кассетными снарядами. В частности, так же было минувшей ночью в Апостолово. Два местных жителя получили тяжелые травмы из-за того, что подняли с земли неразорвавшиеся боеприпасы. Сейчас за их жизнь борются врачи.

Тяжелые ранения получили двое гражданских людей. Причем, ранения они получили не во время самого обстрела, а уже потом, при неосторожном обращении с неразорвавшимися боеприпасами. Сейчас врачи борются за их жизнь, - заявил глава Криворожской военной администрации Александр Вилкул.

За сегодняшний день на территории Апостолово спасатели нашли более 70 неразорвавшихся элементов от кассетных снарядов. 

С начала войны группы пиротехнических работ Аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области выявили и уничтожили 3174 современных взрывоопасных предметов. Обследовано 101 га территории.

Больше всего выявляли боеприпасы на таких территориях:

  • Криворожский район - 1836 единиц
  • Синельниковский район - 1336 единиц

Спасатели обращаются к гражданам с просьбой в  случае обнаружения опасных или подозрительных предметов необходимо сразу звонить по телефону 101. Ни в коем случае нельзя их трогать, передвигать тем более брать в руки и переносить. Вы должны не допускать никого к месту обнаружения и дождаться приезда специалистов ГСЧС.

Напомним, В Днепре на Тополе гранату в подростков бросил нетрезвый военный.