В Азовском и Черном морях массово гибнут дельфины из-за взрывов и антисанитарии

MyCollages - 2022-06-02T192523.976

В акватории Азовского и Черного морей наблюдается массовый дельфинов. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на информацию от советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко и эколога Ивана Русева.

В частности, Петр Андрющенко описал ситуацию в Азовском море, где по его данным происходит на только массовый мор дельфинов, но и рыбы. Он предполагает, что такая ситуация с учетом температуры и сезона может свидетельствовать о болезни в воде.

Эпидемия уже не просто угроза, а реальность. Море на сегодняшний день одно из немногих мест гигиены для мариупольцев, поэтому угроза перестала быть лишь предупреждением, - говорится в сообщении.

дельф

А вот эколог Петр Русев заявляет о настоящих "жертвах войны" среди дельфинов в Черном море, которых уже несколько тысяч. Часто этих морских животных со страшными ожогами выбрасывает к берегам Болгарии, Румынии, Турции и Украины. По словам Русева, причиной такого бедствия являются взрывы мин и бомб, а также использование российским флотом мощных гидролокаторов, которые дезориентируют дельфинов.

... в последние недели наблюдаются серьезные жертвы войны среди дельфинов в Черном море. Вот красноречивый пример моего коллеги и однофамильца из Болгарии Атанаса Русева, которой пару дней назад сообщил, что у них в Болгарии, в устье реки Ропотамо, в море появилось несколько дельфинов, которые даже не способны были ориентироваться и были очень слабыми. Некоторые из дельфинов имели ожоги от взрывов бомб или мин и они уже не могли сориентироваться и, конечно, не могли искать себе пищу, - говорится в сообщении.

По оценкам экспертов, которые осматривали дельфинов, животные не ели не менее 10 дней. А те из них, которые не обгорели из-за взрывов, получили внутренние повреждения и сильно пострадали. 

В пределах Национального природного парка "Тузловские лиманы" стайки дельфинов в последние дни появляются вслед за стаями хамсы и атерины вдоль берега моря, они также роются в песке на морских мелях в поисках вкусной для них рыбы - морской язык. Но в разных местах песчаной пересыпи встречаются и мертвые дельфины, как последствия войны рашистских варваров, использующих мощные гидролокаторы, дезориентирующие животных, - говорится в сообщении эколога.

По его словам, анализ данных, собранных за три месяца войны на побережье нацпарка "Тузловские лиманы", а также по материалам  публикаций из Украины, Турции, Болгарии, Румынии и личным сообщениям зарубежных коллег, украинский эколог предполагает, что по причине жестоких боевых действий в Черном море с начала войны уже погибло несколько тысяч дельфинов.

дельф2дельф3дельф1

Напомним, поселок городского типа Кирилловка на Азовском море, который находится в оккупации в Запорожской области, в этом году не будет принимать отдыхающих.