В День космонавтики Минкульта запустило акцию "Меседж в космос"

8-9-620x414

К знаменательному событию - 60-летию первого полета человека в космос Министерство культуры и информационной политики Украины совместно с Государственным космическим агентством Украины и Национальным центром управления и испытаний космических средств запускает Всеукраинскую акцию «Меседж в космос».

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информационной политики Украины.

Целью Всеукраинской акции является дать каждому украинском почувствовать, что космос ближе, чем кажется. Каждый может присоединиться к акции, благодаря которой космос услышит ваши мечты и желания, которые станут частью большого Вселенной.

Мы живем во времена технического прогресса, когда человек уже готовится к покорению других планет. И поэтому благодаря проекту «Меседж в космос» команда министерства хочет, чтобы каждый украинец осознал себя частью великого Вселенной. Это важно, ведь достижения в космической сфере касаются всех без исключений. Поэтому путешествуем ближе к звездам вместе. Пока в цифровом формате, но со стремительным развитием отрасли - и реальные отправления уже близко. Особенно с таким мощным опытом Украины в исследовании космоса, - отметил Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики Украины.

Отправить мечты и пожелания в космос в рамках этой акции возможно благодаря неустанному прогресса многих поколений украинских ученых. И в результате: каждый сможет почувствовать далекие космические глубины и коснуться их, хотя бы в цифровом сообщении.

Чтобы оставить месседж, который будет отправлен в космос, нужно:

- перейти по ссылке и заполнить форму на сайте;

- написать искреннее свое желание или мечту;

- подождать пока месседж пройдет проверку;

- получить сообщение на почту с точным временем, когда месседж будет отправлено в космос;

- подключиться к прямой трансляции ссылки сообщение в космос.

Всеукраинская акция «Меседж в космос» будет проходить с 12 по 19 апреля 2021 года.

aHR0cHM6Ly9zNzI5MzkwOS5zZW5kcHVsLnNlL3RpLzcyOTM5MDkvNjU5NjE1NC9jMDM0ZWY2MjE0YjVhODkwYjA2ZTExMmQ4MmE4MDE4MzcyOTM5MDkvZGVuX2tvc20uanBn

Еще на минувших выходных День космонавтики начали отмечать в Техническом музее Днепра «Машины времени».

Как сообщил директор музея Михаил Прудников, с 10 по 25 апреля залы музея получили новые названия в честь проспектов и улиц Днепра, топонимика которых связана с покорением космоса. В музее открылась космическая лаборатория «Создай свою ракету», где каждый из юных посетителей получает возможность стать конструктором космических аппаратов. И каждый день проводятся тематические мероприятия.

Присоединился к празднованию юбилея Дня космонавтики и Музей детства. Здесь на минувших выходных уже провели и будут продолжать тематические космические экскурсии.

По инициативе и при поддержке Музея детства в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке Кирилла и Мефодия прошел мастер-класс компьютерного 3Д-моделирования ракет и прочих космических аппаратов.

15_600

Такие мастер-классы будут проводиться до 18 апреля включительно.

Напомним, ежегодно 12 апреля по решению Международной авиационной федерации отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, а также Международный день полета человека в космос.

Юрий Гагарин - гражданин СССР, 12 апреля 1961 на орбитальном космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил полет в космос, который длился 108 минут. И именно эти 108 минут стали началом настоящей космической эры.

Украинские ученые и ученые были причастны ко многим важнейших космических побед СССР - от первых полетов в космос к созданию и запуску космического ракетного комплекса «Энергия-Буран». Достижения в космической сфере - это достижение всей нации и государства. За годы независимости Украины 169 ракет-носителей со степенями и агрегатами отечественного производства с 6 космодромов мира осуществили запуск 385 космических аппаратов на заказ 25 стран.