В Днепре 11 июня состоится долгожданная премьера фильма

маркив

11 июня в Днепре состоится презентация фильма "Позывной "Итальянец" и книги о нацгвардийце Виталие Маркиве, который был несправедливо осужден итальянским судом к 24 годам лишения свободы, но украинской стороне все же удалось убедить итальянское правосудие в невиновности гвардейца.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Центральное территориальное управление Национальной гвардии Украины.

В пятницу, 11 июня, в помещении Днепропетровской областной государственной администрации (проспект Александра Поля, 1) состоится презентация документального фильма под названием "Позывной "Итальянец". Лента, которая была создана при поддержке Минкультинформполитики, раскрывает драматическую историю нацгвардейца Виталия Маркива. Воин, не без помощи российской пропагандистской «машины», был несправедливо осужден итальянским судом к 24 годам лишения свободы. Но украинской стороне все же удалось убедить итальянское правосудие в невиновности гвардейца", - говорится в сообщении.

Виталий Маркив принимал активное участие в Революции достоинства, в числе первых пошел в добровольческое подразделение вновь созданной Национальной гвардии, батальон имени погибшего Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого. В 2017 году, после огромной пропагандистской кампании России, во время визита к матери в Италию Виталия задержали местные правоохранители и выдвинули подозрение в убийстве итальянского фотокорреспондента Андреа Роккели и его российского коллеги Андрея Миронова во время боев под Славянском в мае 2014 году.

12 июля 2019, суд города Павия вынес приговор по делу украинского гвардейца Виталия Маркива. Решением суда гвардеец приговорен к 24 годам лишения свободы.

1222 дня Виталий Маркив провел в тюрьме за бессмысленными обвинениями. И все это время Украина боролась за правду, за судьбу своего воина. Благодаря его несокрушимой стойкости и верности военной присяге, а также совместной и настойчивой работе украинской дипломатии, МВД, Национальной гвардии Украины и поддержке общества и диаспоры - мы доказали, что справедливость побеждает, а государство ценит и оберегает своих защитников. 3 ноября 2020 апелляционный суд Милана полностью оправдал Виталия Маркива.

Автором идеи и сценаристом документального фильма «Позывной "Итальянец», стал украинский тележурналист, директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

Артем работал журналистом на ведущих украинских телеканалах СТБ, ICTV, 1 + 1, Тонис, Интер.

Имеет опыт репортерской работы в освещении военных конфликтов в горячих точках: Балканы, Кавказ, Израиль, Ирак. Еще военным журналистом Артем активно освещал события, которые выпали на долю жителей Славянска в период апреля-июня 2014. Многие материалы были вылложены в средствах массовой информации, много осталось в архиве журналиста. И Артем считал своим долгом рассказать широкой общественности события, которые видел собственными глазами, события, которые стали переломным в войне 2014 года.

Одновременно с кинопоказом присутствовать будет презентована книга издательства «Фолио» под названием «Виталий Маркив», которая была напечатана по заказу Государственного предприятия «Центр защиты информационного пространства Украины» по результатам открытых творческих конкурсов Министерства культуры и информационной политики Украины и которая будет издана на 4 языках.

Начало мероприятия в 13.30, 11 июня.

Также можно будет пообщаться с главным героем ленты - Виталием Маркивым, автором идеи и сценаристом документального фильма «Позывной "Итальянец» и книги «Виталий Маркив», директором Департамента коммуникации МВД Украины - Артемом Шевченко.