В Днепре "адвокаты" сливали криминалитету данные об обысках и других следственных действиях (ФОТО)

46781030_303

В Днепре СБУ разоблачила "адвокатов", которые «сливали» криминалитету информацию о следственных действиях правоохранителей.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу УСБУ в Днепропетровской области.

СБУ заблокировала несанкционированное вмешательство в работу реестра судебных решений. А именно - относительно процессуальных мероприятий с ограниченным доступом.

Дельцы из Днепра "сливали" участникам уголовных производств информацию о запланированных следственных действиях правоохранителей. Установлено, что «клиентами»
организаторов схемы были лидеры преступной группировки.

1 (2)

По предварительным данным, противоправную деятельность наладили несколько представителей адвокатского объединения и чиновник одного из районных судов. Их интересовала информация об обысках и другие процессуальные меры, проводить правоохранители отношении участников уголовных производств.

Для этого дельцы незаконно получили электронные ключи доступа к закрытому реестру судебных решений.

2 (1)

Противоправно полученные сведения дельцы передавали своим «подзащитным» для избежания ответственности, в том числе для уничтожения
вещественных доказательств и сокрытия их от следствия.

Во время обысков по местам жительства и работы участников схемы выявлены: компьютерная техника, средства коммуникации и распечатки судебных
решений, которые злоумышленники использовали в незаконной деятельности.

3

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч.2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) Уголовного кодекса Украины, одному из организаторов противоправного механизма сообщено о подозрении.

Сейчас продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности других лиц, причастных к схеме.

Мероприятия по разоблачению незаконной деятельности проводило Управление СБУ в Днепропетровской области при процессуальном руководстве Днепропетровской
областной прокуратуры.